Green Deal

Цена квот на выбросы СО2 в ЕС взлетела до рекордных €97 за тонну

Цена квот на выбросы углекислого газа в европейской системе торговли выбросами (EU ETS) закрепилась на закрытии торгов в пятницу на уровне EUR96/тонна, притом что в ходе дневных торгов она достигала EUR97,49/тонна – рекордно высокого показателя за все время существования EU ETS, сообщает GreenDeal

За последние три месяца цена эмиссионных квот в Европе возросла на 68%.

Аналитики объясняют резкий скачок цены квот в последние месяцы ростом цен на природный газ в Европе, что в свою очередь стимулирует использование угля и подталкивает цену ввысь.

«Цена квот на выбросы уже более чем на 150% выше уровня февраля прошлого года, поскольку европейские компании стремятся соответствовать целям ЕС по выбросам, в то время как спрос на уголь увеличился после вспышки пандемии и на фоне дефицита альтернативных видов топлива», — отмечают эксперты Trading Economics.

Рост потребления угля ведет к росту спроса на эмиссионные квоты, и, следовательно, цена квот растет.

При этом резкий рост цены углеродных квот в Европе фиксируется именно с 1 ноября 2021 года, когда в британском Глазго стартовала конференция ООН по изменению климата COP26. Тогда цена эмиссионных квот составляла EUR56,94/тонна. Аналитики среди причин также выделяют прозвучавшие на COP26 сигналы, которые указывают на то, что углеродное ценообразование в мире должно ужесточаться.

Еврокомиссия в свою очередь планирует постепенно снижать объем квот на выбросы СО2 (в том числе бесплатных), приобретаемых компаниями в рамках EU ETS, что также ведет к росту цены.

Кроме того, многие европейские эксперты и политические деятели указывают на спекуляции на углеродном рынке Евросоюза и призывают к системному реформированию EU ETS.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ