14:35 01.02.2022

В ВОЗ опасаются, что связанные с COVID-19 медотходы могут навредить окружающей среде

2 мин читать
В ВОЗ опасаются, что связанные с COVID-19 медотходы могут навредить окружающей среде

Несколько десятков тысяч тонн медицинских отходов, появившихся во время борьбы с коронавирусом COVID-19, потенциально угрожают здоровью людей и окружающей среде, сообщает портал Green Deal со ссылкой на доклад ВОЗ, опубликованный во вторник.

«Абсолютно необходимо предоставлять медицинским работникам средства индивидуальной защиты, но также необходимо убедиться, что эти средства могут быть использованы безопасно без нанесения вреда окружающий среде», — заявил исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения доктор Майкл Райан.

Согласно глобальном анализу ВОЗ ситуации с медицинскими отходами в контексте коронавируса, в период с марта 2020 по ноябрь 2021 в рамках совместной чрезвычайной инициативы ООН было закуплено около 87 тыс. тонн средств индивидуальной защиты для помощи странам в борьбе с коронавирусом. Ожидается, что наибольшая часть этих средств были использованы и сейчас являются отходами.

Авторы отмечают, что это только примерная оценка масштаба проблемы отходов, связанных с коронавирусом. В докладе не учитываются средства, закупленные вне инициативы ООН, а также отходы, как одноразовые маски, применяемые не медиками, а рядовыми гражданами.

В докладе говорится, что за рассматриваемый период в мире было закуплено около 140 млн наборов для проведения тестов на COVID-19, и они имеют потенциал создать 2,6 тыс. тонн неинфекционных отходов и 732 тыс. литров химических отходов. Также по всему миру, в общей сложности, было поставлено около 8 млрд доз вакцин, что может привести к появлению 144 тонн дополнительных отходов: использованных игл, шприцов и контейнеров.

При этом на данный момент около 30% медицинских учреждений не имеют оборудования для обработки стандартных медицинских отходов, не говоря уже о дополнительных отходах, связанных с COVID-19.

Авторы доклада рекомендуют использование экологически чистых упаковок и способов доставки, безопасных и многоразовых средств индивидуальной защиты, перерабатываемых или биоразлагемых материалов и другие меры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА