Green Deal

Крупнейшие банки мира объединились для управления рисками, связанными с изменением климата

Крупнейшие банки мира, включая Bank of America Corp., Wells Fargo & Co. и Royal Bank of Canada, объединились для управления рисками, связанными с климатическими изменениями, пишет портал GreenDeal.

Деятельность созданного консорциума, состоящего из 19 банков и организации Risk Management Association (RMA), будет направлена на разработку стандартов для измерения и управления климатическими рисками, говорится в сообщении RMA.

Банки могут сыграть ключевую роль в переходе к экономике с нулевыми вредными выбросами, отметила глава RMA Нэнси Фостер. Она также добавила, что банки могут быть вовлечены не только в определение активов, влияющих на изменение климата, но и в процесс сбора информации от компаний-клиентов о вредных выбросах.

В то же время Фостер отметила, что пока невозможно точно сказать, как работа консорциума скажется на политике отдельных банков.

Деятельность банков в борьбе с изменение климата вызывает неоднозначную реакцию у инвесторов и активистов. Некоторые ставят под сомнение искренность и серьезность намерений финансовых институтов, в то время как более консервативные наблюдатели считают, что банки должны предоставлять услуги всем отраслям, работающим в рамках закона, включая сектор ископаемого топлива.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ