17:14 11.11.2021

Порядка 83% компаний в Украине разработали планы устойчивого развития – EБA

2 мин читать
Порядка 83% компаний в Украине разработали планы устойчивого развития – EБA

Подавляющее большинство работающих в Украине компаний (83%) имеют стратегии и планы в области устойчивого развития – ориентируются на удовлетворение жизненных потребностей людей с учетом сохранения окружающей среды, сообщается в исследовании Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА, Еuropean Business Association, EВA), представленном в четверг на форуме "EBA Sustainable Development Day".

Как передает портал Green Deal, согласно опросу EБA, в котором приняли участие 75 крупнейших компаний-членов ассоциации, 96% компаний ориентируются на Цели устойчивого развития ООН и имеют годовые бюджеты для их реализации.

Отмечается, что почти половина компаний-респондентов (48%) инвестируют от 1 до 100 млн грн ежегодно в проекты устойчивого развития. Главными инвесторами являются прежде всего компании топливно-энергетического комплекса, сферы IТ и телекоммуникаций.

При этом 48% компаний планируют увеличить объем финансирования на эти цели.

Почти половина опрошенных полагает, что наращивание инвестиций в проекты устойчивого развития улучшает их деловую репутацию на международной арене и упрощает доступ к международному финансированию.

По данным EБA, вопросам управления отходами уделяют внимание 81% компаний, высадки деревьев – 64%, энергоэффективности – 49%, экологической модернизации предприятий – 40%.

Кроме того, EБA представила Индекс устойчивого развития в партнерстве с НАК "Нафтогаз Украины" и Киевским национальным торгово-экономическим университетом. Интегральный показатель составил 3,17 балла из пяти возможных, оказавшись таким образом в нейтральной плоскости. Он определяет уровень интеграции Целей устойчивой развития ООН в бизнес-стратегии и стратегию развития Украины.

При этом, по мнению бизнеса, интеграция этих целей в стратегию развития страны идет куда медленнее. Компании оценили данный показатель на уровне 2,91 по пятибалльной шкале с точки зрения интеграции социальных компонентов, с точки зрения экологических – на уровне 2,67.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА