12:17 19.10.2021

"Нафтогаз" видит перспективу в сфере улавливания СО2 в Украине

1 мин читать
"Нафтогаз" видит перспективу в сфере улавливания СО2 в Украине

Технологии улавливания углекислого газа из атмосферы представляют большую возможность для нефтегазовой отрасли с точки зрения декарбонизации, считает глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Это большая возможность для всей нашей отрасли сделать так, что мы будем даже не просто нейтральными с точки зрения выбросов углерода, но будем делать так, что углерода будет меньше в атмосфере. Мы действительно будем улучшать климатическую ситуацию во всем мире", - сказал Витренко на VI Киевской конференции Ньюфолк НКЦ "Бурение. Интенсификация. Экология и охрана труда" во вторник.

Он отметил, что в Украине имеется большое количество скважин, в частности нефтяных, которые могут использоваться для закачки уловленного СО2. Более того, по его словам, этот процесс может увеличить нефтедобычу.

"Все эти вещи, бесспорно, мы должны максимально реализовывать, потому что это перспективно, на это можно привлекать инвестиции, это правильно и отвечает национальным интересам Украины, которые должна реализовывать НАК "Нафтогаз", - считает Витренко.

Кроме того, он сообщил, что компания и международные партнеры заинтересованы в производстве водорода из природного газа в Украине – голубого водорода.

"Мы считаем, что есть огромный потенциал в голубом водороде, пока он дешевле, чем зеленый. Там, где это нужно и имеет хоть какой-то экономический смысл, мы должны использовать все возможности для этого", - сказал глава НАК.

Источник: Green Deal

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА