17:39 23.06.2021

CBAM: на что стоит обратить внимание экспортерам в ЕС — инфографика

1 мин читать

Около трети украинского экспорта в Европейский союз подпадает под действие механизма углеродной корректировки импорта (CBAM). Европейская комиссия намерена официально представить законопроект о CBAM 14 июля 2021 года и передать его на рассмотрение стран-членов и Европейского парламента. Как ожидается, документ вступит в силу в 2023 году.

CBAM окажет негативное влияние на экспорт металлургической продукции, удобрений, цемента и электроэнергии в ЕС. Согласно предварительным сведениям о CBAM, Еврокомиссия намерена ввести цифровые CBAM-сертификаты для учета эмиссии СО2 при производстве импортируемой продукции на основе средней аукционной цены квот на выбросы в системе торговли выбросами ЕС (EU ETS).

По словам заместителя министра экономики – торгового представителя Украины Тараса Качки, к Украине будет применен особый подход в рамках внедрения CBAM, а позиция ЕС будет зависеть от готовности системы торговли выбросами внутри страны.

При этом, как сообщил министр-советник Представительства ЕС в Украине Торстен Воллерт в интервью порталу Green Deal, CBAM будет полностью соответствовать правилам Всемирной торговой организации и не будет дискриминационным. По его словам, внедрение CBAM – глобальная мера и затрагивает всех, кто экспортирует в ЕС, а, значит, — правила для всех одинаковы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Байден сообщил о выделении $7 млрд на солнечную энергетику

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

"Интерпайп" рассчитывает увеличить поставки в ЕС после начала работы рынка по правилам Green Deal – топ-менеджер

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА