10:02 07.06.2021

Грузия планирует построить три СЭС на 80 МВт общей стоимостью $50 млн

2 мин читать
Грузия планирует построить три СЭС на 80 МВт общей стоимостью $50 млн

АО «Фонд развития энергетики» (GEDF), главной задачей которого является привлечение инвестиций в энергетический сектор Грузии, работает одновременно над тремя проектами солнечных электростанций общей мощностью 80 МВт, сообщает Green Deal.

Как сообщил директор фонда Георгий Чиковани журналистам, речь идет о солнечных электростанциях мощностью 5, 25 и 50 МВт, которые планируется построить в регионе Кахетия.

«Общий объем инвестиций во все три проекта составляет около $50 млн», — сказал Чиковани. Он отметил, что первую СЭС мощностью 5 МВт, стоимость которой оценивается в сумму до $3,5 млн, предусматривается сдать в эксплуатацию в 2022 году.

По словам главы GEDF, все три проекта будут реализованы с привлечением инвесторов, а затем объекты будут проданы на аукционе, как это было осуществлено при строительстве первой в Грузии ветряной электростанции «Картли» мощностью 20,7 МВт.

АО «Фонд развития энергетики Грузии», 100% которого принадлежит государству, было создано решением правительства Грузии в декабре 2010 года с целью разработки приоритетных проектов в сфере возобновляемой энергии, в основном в секторе гидроэнергетики, и привлечения к их осуществлению как местных, так и иностранных инвесторов.

За эти годы GEDF обеспечил ввод в эксплуатацию энергомощностей общим объемом около 140 МВт. В планах фонда — строительство как солнечных, так и ветряных электростанций и гидроэлектростанций, а также других объектов возобновляемой энергии суммарной мощностью до 500 МВт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА