16:53 21.05.2021

ВРУ не поддержала законопроект о промвыбросах

1 мин читать
ВРУ не поддержала законопроект о промвыбросах

Депутаты Верховной Рады Украины на пленарном заседании в пятницу не поддержали в первом чтении проект закона № 4167 «О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности» и отправили на повторную доработку, передает Green Deal.

«После подготовки к первому повторному чтению, основные недостатки этого законопроекта не были решены. Поймите, этот законопроект дает архимощные полномочия для субъективных выводов Минэкологии закрыть любое предприятие, любую электростанцию, которые не только работают в Украине, но и платят налоги», – заявил в ходе обсуждения законопроекта член фракции «Батькивщина» Алексей Бондаренко.

«За» проголосовало 213 народных депутатов при необходимых 226, воздержались – 30, против – 0.

Законопроект зарегистрирован в парламенте в сентябре 2020 года. Его цель состоит во включении в украинское законодательство положения Директивы 2010/75/ЕС о промышленных выбросах.

В частности, предлагается объединить природоохранные разрешения (разрешения на эксплуатацию промышленных установок) в одно — интегрированное, ввести лучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ), создать реестр промышленных предприятий, которые должны получать такое разрешение и т. д. Согласно законопроекту, такие разрешения будет выдавать Минэкологии.

Как сообщалось, Комитет ВРУ по вопросам экономического развития рекомендовал доработать законопроект. Кроме того, на доработке этого законопроекта настаивали Европейская Бизнес Ассоциация, Федерация работодателей Украины, Ассоциация «Укркокс» и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

Страны ЕС договорились продолжать добровольное сокращение спроса на газ

Как Украине положить начало устойчивому развитию транспортной системы – мнение экспертов

Apple сворачивает проект создания собственного электромобиля - WSJ

VITAGRO просит ускорить принятие Радой законопроекта по таможенному оформлению экспорта биометана

Правительство приняло постановление о внедрении гарантий происхождения э/э из ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА