18:27 13.11.2020

Украинский бизнес усматривает как вызовы, так и возможности от Green Deal – координатор комитета ЕБА

2 мин читать

Украинский бизнес усматривает как вызовы, так и возможности во внедрении European Green Deal, считает координатор комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Ольга Бойко.

"Позиция украинского бизнеса: однозначно мы поддерживаем внедрение европейского зеленого курса и привлечение Украины к нему. И оцениваем его двояко: видим в нем как вызовы, так и возможности", – сказала она на дискуссии "Green Deal: влияние на Украину и ее бизнес", организованной агентством "Интерфакс-Украина" и его спецпроектом "Энергореформа" в четверг.

Говоря о вызовах, Бойко отметила, что недостаточно только декларировать определенные принципы или обязательства, а важно подумать об их имплементации. "Обычно от имени государства что-то декларирует и берет на себя обязательства правительство, а выполнять все приходится бизнесу", - пояснила она.

При этом координатор комитета подчеркнула, что если украинская промышленность не будет принимать участия, в частности, в экомодернизации, то она действительно рискует попасть под негативное влияние планируемого налогового регулирования, связанного с введением налога на углерод при экспорте товаров из Украины в ЕС.

"Мы приблизительно подсчитали, что это может стоить украинскому бизнесу свыше EUR550 млн. Это очень большая цифра. Почему? Потому что 94% этой суммы придется платить именно металлургическому и энергетическому секторам, поскольку они в силу своей энергоемкости будут наиболее уязвимыми при этих изменениях", – разъяснила Бойко.

По ее словам, металлургическая промышленность наименее готова к внедрению "зеленого" курса, значительно уступая по уровню модернизации европейским компаниям, которые уже очень давно занимаются этим вопросом, в том числе и при поддержке правительства.

"Наши компании вынуждены привлекать собственные средства на модернизацию, поэтому очень важны источники финансирования "зеленого" перехода. Европа выделяет на это EUR1 трлн, и здесь возникает вопрос, что предложит наше правительство для поддержки украинского бизнеса", – сказала Бойко.

При этом она отметила, что органы украинской власти понимают срочность и важность диалога между Украиной и ЕС и прислушиваются к позиции бизнеса.

Она выразила надежду, что благодаря этому Украина может рассматриваться как страна, которая "получит определенные индивидуальные условия или так называемый дифференцированный подход к внедрению мероприятий в рамках Европейского зеленого курса".

Как сообщалось, на дискуссии "Green Deal: влияние на Украину и ее бизнес" министр-советник Представительства ЕС в Украине Торстен Воллерт отметил, что пути решения проблемы выбросов углекислого газа в атмосферу Евросоюз уже обсуждает вместе с Украиной, подчеркнув, что "Украина – это самый первый партнер ЕС, не являющийся его членом, где ведется такой диалог и где это обсуждается".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужны альтернативные источники энергии - Зеленская

Минагрополитики: все контролируемые Украиной земли будут засеяны, о сокращении речь не идет

Франция продолжит поиск инструментов контроля украинского зерна на рынке ЕС

"ДТЭК Сети" в 2023г. переработал 3,5 тыс. тонн отходов

"Метинвест" намерен построить завод в итальянском Пьомбино как один из самых технологичных и экологичных – СЕО

Верховная Рада приняла в целом законопроект об открытии экспорта биометана - депутат

Ощадбанк примет участие в финансировании ВЭС 520 МВт на западе Украины

Xiaomi начнет продажи своего первого электромобиля в конце марта

ВЭС полностью вышли на свободный рынок в обход "ГарПок" – глава УВЭА

Механизм CBAM на жесткие выбросы углерода в ЕС может разрушить ряд меткомпаний Украины из-за ее неготовности в условиях войны - эксперты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА