16:45 13.11.2020

Европа должна продлить Украине сроки по Green Deal из-за сложностей с финансированием и отсутствия господдержки – СЕO "Метинвеста"

4 мин читать
Европа должна продлить Украине сроки по Green Deal из-за сложностей с финансированием и отсутствия господдержки – СЕO "Метинвеста"

Европе следует продлить Украине сроки по модернизации и достижению углеродно-нейтрального производства в рамках Green Deal из-за сложностей с финансированием экологических проектов и отсутствием государственных инструментов финансовой поддержки, считает генеральный директор крупнейшего украинского горно-металлургического холдинга "Метинвест" Юрий Рыженков.

"Чтобы Украина смогла стать углеродно-нейтральной к 2050 году, понадобятся значительные финансовые вложения. На протяжении последних 10−20 лет экопроекты европейских компаний получали поддержку Еврокомиссии в виде грантов, дотаций, возврата процентов, и теперь эта поддержка продолжится уже в рамках новой Green Deal. Украинские же компании работали в других условиях: финансируя проекты модернизации исключительно из собственных средств и не имея госинструментов финподдержки. Более того, они до сих пор не имеют такого доступа к финресурсам в отличие от своих европейских конкурентов. Поэтому правильно было бы продлить сроки достижения углеродного нейтралитета для Украины по сравнению с европейскими производителями", - написал Рыженков в колонке издания "НВ".

Кроме того, по его словам, присоединение к Европейскому "зеленому курсу" должно открыть доступ украинским компаниям к финансовым ресурсам, предоставляемым европейскими фондами.

Рыженков указал, что в настоящее время экономика испытывает сложности из-за пандемии COVID-19, и четвертый квартал 2020 года окончательно убедил всех в том, что вирус будет определять повестку дня в ближайшее время. Но несмотря на очевидную необходимость в синергии усилий всех государств для сохранения мировой экономики и рабочих мест многие из них рассматривают возможности введения торговых ограничений, пытаясь таким образом защитить внутренних производителей.

"Приведу пример из нашей отрасли: с 2023 года ЕС планирует ввести так называемый механизм пограничной углеродной корректировки (Carbon Border Adjustment Mechanism — CBAM). Этот механизм будет распространяться на продукцию, импортируемую в ЕС из стран, где требования по снижению выбросов СО2 существенно отличаются от правил ЕС. Украинская металлургия как экспортно-ориентированная отрасль одной из первых может попасть под действие этого механизма", – поясняет СЕО "Метинвеста".

По словам Рыженкова, эксперты называют СВАМ "новой формой протекционизма для защиты ЕС собственных рынков и способом увеличения доходов за счет менее развитых стран.

В то же время он подтвердил, что снижение выбросов вредных веществ в окружающую среду - общемировой тренд, и Украина его несомненно поддерживает. Как лидер украинской металлургии, "Метинвест" представляет Украину в этом секторе на мировой арене, и для компании очень важно быть как минимум на уровне европейских коллег. С 2012 года предприятия группы "Метинвест" снизили количество выбросов на треть. За последние 10 лет группа инвестировала в экопроекты $344 млн, а до 2025 года в них будет вложено еще $413 млн.

"На недавнем саммите Украина - ЕС, который состоялся в начале октября, ЕС приветствовал стремление Украины приблизить свою политику и законодательство к европейской Green Deal - масштабной программе модернизации и повышения эффективности европейской экономики и промышленности, в том числе металлургии. Мы надеемся, что продуктивный и предметный диалог по этому поводу продолжится и на Совете ассоциации Украина - ЕС, который должен состояться 8 декабря 2020 года", - отметил топ-менеджер.

В 2021 году в Украине начнет работать закон о мониторинге, отчетности и верификации (MRV), внедряющий европейские стандарты мониторинга выбросов парниковых газов, а в 2022 году будут доступны результаты мониторинга за 2021 год. Следующим шагом должно стать внедрение в Украине системы торговли квотами на выбросы парниковых газов, которая также будет аналогична той, что существует в ЕС.

"Поскольку целью Соглашения об Ассоциации и зоне свободной торговли между Украиной и ЕС является полная интеграция Украины во внутренний рынок ЕС, мы убеждены, что СВАМ не должен применяться к продукции из Украины, а предприятия Украины и ЕС должны иметь равные условия и финансовые ресурсы для модернизации своего производства", - считает гендиректор.

Рыженков указал, что географически Украина находится в самом центре континентальной Европы и является важным звеном в цепочке поставок металлопродукции в страны ЕС. Поэтому только объединение усилий всех европейских производителей, защита свободной торговли и окружающей среды и конструктивный диалог "помогут всем выйти из этого кризиса и стать сильнее".

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки: от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА