Премьер Польши о соглашении по безопасности с Украиной: каждое слово в этом документе что-то значит и будет иметь практические последствия

Каждое слово в соглашении по безопасности Польши с Украиной что-то значит и будет иметь практические последствия, заявил польский премьер-министр Дональд Туск.
“Во время переговоров по этому документу, когда он создавался, мы оба были очень обеспокоены тем, чтобы он не закончился декларациями доброй воли. И я хочу сказать, что каждое слово в этом документе и уважаемый Владимир, как мы и договорились, эти слова что-то значат для нас и эти слова будут иметь практические последствия”, - сказал Туск на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Польше в понедельник.
Польский премьер подчеркнул, что Польша серьезно относится к словам в документе как взаимным обязательствам, а не пустым обещаниям.
“И в ближайшее время вместе с другими союзниками будем шаг за шагом выполнять намерения этого документа“, - заявил он.
Также Туск указал, что Украина “все еще может рассчитывать на нас”, и добавил, что “пока украинцам нужна помощь, они будут чувствовать себя в нашей стране как дома”.
Кроме того, он подчеркнул, что нападение России на Украину – это также нападение на друзей и соседей Украины, на данный момент не напрямую.
“Но мы хорошо знаем, что если бы эта война закончилась плохо, она бы закончилась плохо не только для Украины, но и для Польши, для всей Европы, для всего западного мира”, - сказал Туск.
Премьер-министр отметил, что Польша помогает Украине "не только из дружбы и солидарности, но и из собственных вполне понятных интересов", поскольку “тот, кто сегодня защищает Украину, защищает и себя”.
Отдельно Туск подчеркнул готовность Польши участвовать в восстановлении Украины.
“Мы оба верим в победу, мы оба верим в мир после победы, мы оба верим в быстрое и эффективное восстановление Украины. Польша примет в этом участие”, - указал польский глава правительства.