Интерфакс-Украина
16:41 08.07.2024

Зеленский: Уже этим летом мы с партнерами должны подготовить план действий по восстановлению энергетической безопасности Украины

2 мин читать
Зеленский: Уже этим летом мы с партнерами должны подготовить план действий по восстановлению энергетической безопасности Украины
Фото: Сайт Президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже этим летом Украина и ее партнеры должны подготовить план действий на основе Формулы мира по восстановлению энергетической безопасности в стране.

"Я благодарен Польше за участие в Саммите мира и поддержку работы по Формуле мира. Польша является со-лидером в реализации пункта по энергетической безопасности. Наши польские партнеры полностью информированы о ситуации в энергетической системе Украины. Уже этим летом мы должны дать подготовленный план действий в рамках Формулы относительно возвращения энергетической безопасности в Украину, и, благодаря этому, и всем нашим соседям в Европе", - заявил он на пресс-конференции с премьером Польши в Варшаве.

Глава государства также напомнил, что в июне между Украиной и ЕС стартовали переговоры об украинском членстве в Союзе, в связи с этим "на этот год наша задача, не теряя времени, подготовить условия для продолжения переговоров и для вступления Украины в Европу".

Он подчеркнул, что это стратегически важная задача не только для Украины, но и для всей Европы.

Кроме того, Зеленский напомнил, что Польша активно поддерживает и вступление Украины в НАТО.

"И мы одинаково знаем, что Украина в Альянсе усилит всю архитектуру евроатлантической безопасности. И это неминуемо. Только вместе с Украиной в НАТО можно обеспечить мир для всей Европы. Надежный мир, длительный. И именно к этому мы каждый день движемся", - подытожил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп планирует разговор с Путиным - СМИ

Кабмин с января планирует 30% повышение зарплат педагогам - Свириденко

В Киеве полиция устанавливает обстоятельства взрыва автобуса

Генштаб ВСУ: Поражен ряд военных складов и "спецназ" оккупантов на ВОТ Донецкой области

США предложили Украине гарантии безопасности на 15 лет - Зеленский

Основатель Made in Ukraine, эксперт Минкультуры Савостина возглавила информагентство "Ре-информ" при Минсоцполитики

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА