18:29 02.04.2012

Абитуриентов в некоторых пунктах тестирования проверят с помощью металлоискателей - директор УЦОКО

3 мин читать

Металлоискатели и камеры видеонаблюдения будут установлены в некоторых пунктах прохождения внешнего независимого оценивания, сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Ирина Зайцева.

"Да, действительно в этом году порядком нашим предусмотрено, что мы можем совместно с представителями правоохранительных органов использовать также металлоискатели", - сказала она на пресс-конференции в понедельник в Киеве, отвечая на вопросы журналистов.

И.Зайцева отметила: "Мы пользуемся порядком, который утвержден и Министерством юстиции также. Мы не можем его менять. То, что прописано в порядке на этот год, оно остается".

По словам директора УЦОКО, в некоторых пунктах тестирования будут устанавливаться камеры видеонаблюдения.

Вместе с тем, она отказалась отвечать на вопрос, в каких регионах будут установлены металлоискатели и камеры, подчеркнув, что это - интрига.

Кроме того, И.Зайцева рассказала, что в прошлом году был успешный опыт применения металлоискателей на пунктах тестирования, который подчинены Винницкому региональному центру.

Между тем она предостерегла абитуриентов: "Если будет выявлено во время тестирования, что у человека есть мобильный телефон или какое-либо другое устройство независимо от того, пользовался он им или только пытался воспользоваться, забыл о нем, вынуждены аннулировать работу".

С 1 января по 20 февраля 2012 года проходила регистрация на внешнее независимое оценивание. 21 февраля – 5 марта абитуриенты могли пройти повторную регистрацию в случае отказа от тестирования либо необходимости изменить количество или перечень предметов.

По словам И.Зайцевой, больше всего зарегистрированных абитуриентов изъявило желание сдавать тест по украинскому языку и литературе, который является обязательным при поступлении в вуз, а также по истории Украины и математике. Директор УЦОКО сообщила, что тестирование по этим предметам пройдет в две сессии.

Вместе с тем, она напомнила, что абитуриенты могут выбирать язык, на котором желают сдавать тесты, кроме украинского языка и литературы, а также иностранный язык. И.Зайцева отметила, что на русском языке сдавать тесты изъявило желание немного более 20% зарегистрировавшихся абитуриентов.

Она также сообщила, что больше всего желающих пройти внешнее независимое оценивание в Донецкой (более 27 тыс.), Днепропетровской (более 25 тыс.) областях и Киеве (около 19,5 тыс.).

В 2012 году внешнее оценивание пройдет с 15 мая по 7 июня. Как ранее сообщила директор УЦОКО И.Зайцева, до 1 июля будут объявлены результаты всех тестов, а до 12 июля рассмотрены все апелляции. Между тем, она напомнила, что абитуриенты могут подавать апелляционные заявления на протяжении 3 дней, учитывая и тот день, когда стали известны результаты тестирования.

Перечень предметов, по которым можно пройти тестирование, пополнился всемирной историей.

В Украине внешнее оценивание проводится по 13 предметам: украинский язык и литература, математика, история Украины, всемирная история, физика, химия, география, биология, английский, немецкий, французский, испанский и русский языки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Волонтеры ОККУ работают в штабе по ликвидации последствий ракетного удара РФ в Смиле

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА