Интерфакс-Украина
20:41 06.07.2024

Правоохранители известили о подозрении представителя ФСБ, причастного к пыткам гражданских

1 мин читать

Следователи полиции Херсонщины сообщили о подозрении представителю ФСБ РФ, причастному к пыткам гражданского населения, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

"Фигурантом является 29-летний житель Москвы, который работает в федеральной службе безопасности рф. Сейчас правоохранителями Херсонщины установлена его причастность по крайней мере к одному случаю пыток мирных жителей. Россиянину заочно сообщено о подозрении в совершении военного преступления. Ему грозит 12 лет пребывания в тюрьме", - говорится в сообщении на сайте Национальной полиции в субботу.

Как рассказал начальник отдела расследования преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, следственного управления полиции Херсонщины Игорь Демьянюк, после деоккупации правобережья Херсонщины и проведения стабилизационных мероприятий правоохранители установили, что староста Надеждовского старостинского округа Белозерского поселкового совета был незаконно задержан и лишен свободы утром 21 сентября 2022 года. Мужчину доставили в Херсон в захваченное оккупантами помещение областного главка полиции.

На следующий день после незаконного заключения потерпевшего привели в один из кабинетов. Вместе с военными РФ там находился представитель ФСБ РФ. Он начал допрашивать потерпевшего о возможных местах хранения оружия и сотрудничестве с партизанским движением. Мужчина не отвечал на поставленные вопросы или говорил на украинском языке. "Поэтому сотрудник фсб начал пытать потерпевшего: бил кулаками и ногами по голове, а также применил электроток с помощью заранее подготовленного устройства", - указано в сообщении.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли 14 населенных пунктов Запорожской области - ОВА

Ермак обсудил с представителями G7 разговор Трампа и Зеленского, встречу в Джидде и гарантии безопасности

Россияне обстреляли десять громад Сумской области - ОВА

20 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Пострадали 8 человек, в том числе ребенок, из-за массированной вражеской атаки дронов Кропивницкого – ГСЧС

Келлог положительно оценил разговор Трампа и Зеленского

Папе Римскому больше не нужна механическая вентиляция легких - Ватикан

Кропивницкий пережил самую массированную атаку вражеских БПЛА, среди раненых - ребенок

Дело в отношении экс-руководителя аппарата Харьковской ОВА и еще трех человек, подозреваемых в злоупотреблениях на гумпомощи, направлено в суд - САП

Зеленский подтвердил заинтересованность США в Запорожской АЭС

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА