15:46 02.04.2012

Украина установила мировой рекорд по длительности телемарафона национальной песни

2 мин читать

Украина 2 апреля в 12 часов 39 минут 27 секунд в прямом эфире Первого национального телеканала побила рекорд на "самый длинный музыкальный телевизионный марафон национальной песни в прямом эфире".

Перед установлением рекорда выступила представительница Украины на "Евровидении 2012" Гайтана, а побит он был во время выступления народного коллектива "Херсонские молодычки".

Как сообщает пресс-служба канала, рекорд зарегистрировали представители Книги рекордов Гиннеса и Национального реестра рекордов Украины, которые следили за ходом марафона все 110 часов (вместе с полной трансляцией в интернете).

Украинских телемарафон стартовал 29 марта в 5.30 в интернете (31 марта в 12.30 – в эфире) и продолжался 55 часов без перерыва (110 часов - вместе с полной трансляцией в интернете), а участие в нем приняли участие 2012 участников.

Со специально оборудованной студии НТКУ спели яркие и популярные звезды, а также талантливые молодые артисты. Свидетелями данного события стали зрители всей страны и 155 стран мира.

Предыдущий рекорд составлял 103 часа 9 минут 26 секунд и был установлен Италией с 21 по 25 марта 2010 года в городе Пезаро. В киноконцерт для "Astra" приняли участие 389 артистов, которые исполнили 1488 песен.

Проект готовился Национальной телекомпанией Украины, Киевским национальным университетом культуры и искусств и телекомпанией "Эра". Цель продюсеров и авторов идеи – Егора Бенкендорфа и Михаила Поплавского – популяризация Украины и украинской песни в мире, сохранение национальной идентичности, создание золотого фонда украинской песни, патриотическое воспитание молодежи, поддержка украинского языка, консолидация украинского общества и поддержка молодых исполнителей. Главным режиссером-постановщиком проекта стал М.Поплавский.

"Мы очень счастливы, что нам удалось воплотить в жизнь проект мирового уровня! Марафон "Песня объединяет нас" оправдал свое название: на одной сцене мы объединили различные музыкальные направления, разные регионы Украины и даже - разные национальности. А благодаря трансляции на 155 стран это увидел весь мир. А смотреть действительно было на что - когда мы, совместно с Киевским национальным университетом культуры и телекомпанией "Эра" начинали это, то понимали, что украинская песня – богатая и разнообразная. Но что это превратится в настолько грандиозное и феерическое действо - не ожидали даже мы! То, что Первый Национальный присоединился к тому, что Украина вошла в современную мировую историю таким событием - это наш настоящий успех", - сказал генеральный директор НТКУ Е.Бенкендорф.

В настоящее время марафон продолжается и будет длиться до 19.00 понедельника.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Зеленский о закрытии неба над Украиной западными партнерами: Вопрос не "почему", а "когда"

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА