Интерфакс-Украина
08:21 26.06.2024

Госдеп США поддерживает выдачу ордеров МУС на арест Шойгу и Герасимова

1 мин читать
Госдеп США поддерживает выдачу ордеров МУС на арест Шойгу и Герасимова

Государственный департамент США поддерживает ряд международных расследований зверств России на Украине, в том числе расследование, проводимое МУС (Международный уголовный суд в Гааге – ИФ-У), сообщил представитель Госдепа Мэтью Миллер, говоря об ордере на арест эксминистра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба, Валерия Герасимова.

"Мы ясно дали понять, что российские войска совершили зверства во время незаконного вторжения в Украину и что за эти зверства следует нести ответственность. Мы поддерживаем ряд международных расследований зверств России на Украине, в том числе расследование, проводимое МУС", - сказал он в ходе брифинга.

В то же время представитель Госдепа отказался отвечать на вопрос о том, помогает ли американская сторона в расследовании российских военных преступлений и существует ли обмен доказательствами таких преступлений.

"Мы поддерживаем расследование, проводимое МУС, а также другие расследования ответственности. Но что касается частных обменов, я думаю, что оставлю их в тайне", - отметил Миллер.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Американцы и украинцы согласовали рамки договоренностей по безопасности и обсудили необходимые средства сдерживания для поддержания длительного мира - Госдеп

Заместитель Рубио резко раскритиковал страны ЕС после встречи в НАТО, а Маск призвал распустить Евросоюз

Ночной обстрел РФ заставил три АЭС Украины уменьшить мощность, а ЗАЭС на 30 мин. потеряла связь с сетью - МАГАТЭ

Оккупанты атаковали дроном гражданское авто в Сумской области, ранены двое мужчин

Генштаб ВСУ: Поражены Рязанский НПЗ в РФ и завод по изготовлению корпусов для снарядов в оккупированном Алчевске

Киберкорпус ГУР атаковал ведущую логистическую компанию РФ ко Дню ВСУ - источники

Шмыгаль: Почти 500 капелланов от 13 религиозных организаций проповедуют украинским воинам

Зеленский: Сегодня лучшим подарком для всей Украины был бы справедливый мир

Лента о ССО "Этос. Тень волка" вышла на экраны в День ВСУ

Зеленский подтвердил визит в Лондон в понедельник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА