14:50 21.06.2024

Кабмин утвердил порядок использования средств Фонда декарбонизации – Мельничук

2 мин читать
Кабмин утвердил порядок использования средств Фонда декарбонизации – Мельничук

Кабинет министров Украины на заседании в пятницу утвердил порядок использования средств государственного Фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации, сообщил представитель правительства в парламенте Тарас Мельничук.

Согласно его сообщению в Телеграм, бюджетные средства, аккумулированные в фонде, направляются по нескольким направлениям, в частности, на мероприятия и государственные целевые программы в сфере энергоэффективности, увеличения использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива и сокращение выбросов углерода. Кроме того, они предусмотрены для компенсаций и удешевления кредитов физических и юридических лиц на энергоэффективные меры, внедрение энергосервиса, а также увеличение использования ВИЭ и сокращение выбросов углерода. Также средства могут направляться на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, полученным государством по реализации инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности, увеличению использования ВИЭ и сокращению выбросов СО2.

Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, открывая заседание правительства, речь идет о дополнительной программе энергоэффективности и усилении устойчивости энергосистемы Украины на 759 млн грн.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины поддержала создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации 11 апреля 2023 года.

"Фонд создан по европейскому принципу – "загрязнитель платит", который в соответствии с Регламентом ЕС об управлении энергетикой и климатическими действиями предусматривает целевую направленность экологических налогов на энергоэффективность и декарбонизацию и применяется в 21 стране ЕС", – прокомментировали в Государственном агентстве по энергоэффективности и энергосбережению, администрирующее фонд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отправка миротворцев на линию размежевания Украины с Россией возможна при согласии сторон, это могут быть силы ООН - президент Польши

Делегации из США и Украины встретятся в Эр-Рияде во вторник - СМИ

Кэллогг: "Стамбульские соглашения" не являются "справедливой структурой", считаю, мы должны разработать что-то совершенно новое

В Париже 11 марта состоится встреча военных представителей стран, которые готовы приложить усилия к обеспечению безопасности - Зеленский

Для мира необходимо отсутствие атак РФ на инфраструктуру, перемирие на воде и освобождение пленных - Зеленский

Дуда: Польша ежедневно несет риски войны, война в Украине должна завершиться справедливым и прочным миром

США путем ограничения поддержки Украины пытаются подтолкнуть ее сесть за стол переговоров - Келлогг

Украина должна подписать соглашение о полезных ископаемых, чтобы США возобновили помощь, - Келлогг

Трамп хочет перезагрузить отношения США с РФ - Келлогг

Келлогг считает, что ссора между Зеленским и Трампом произошла из-за "разных целей" двух лидеров

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА