Интерфакс-Украина
12:24 21.06.2024

Сейчас у РФ нет ресурсов для нового наступления на Украину с Беларуси – ЦПД

2 мин читать

Российская пропаганда активизировала информационную кампанию по нагнетанию "угрозы из Беларуси", однако сейчас у врага нет ресурсов для нового наступления на Украину с этого направления, предупреждает Центр противодействия дезинформации (ЦПД).

"Сегодня минобороны Беларуси объявило о внезапной проверке готовности войск. Незадолго до этого российские TГ-каналы активно распространяли сообщения от белорусских пограничников о якобы стягивании Украиной военной техники и личного состава к границе. Таким образом враг пытается в очередной раз разыграть карту "угрозы из Беларуси"", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале в пятницу.

В ЦПД отмечают, что на сегодня "угроза из Беларуси" является больше информационной, чем военной.

"Активность войск в Беларуси тщательно отслеживается нашей разведкой. На границе сохраняется угроза ДРГ, однако у врага сейчас нет ресурсов на этом направлении для нового наступления на Украину. В то же время украинские Силы обороны готовы к любым провокациям с белорусской территории", - подчеркивается в сообщении.

Руководитель ЦПД Андрей Коваленко добавил, что на границе с Беларусью пока нет серьезных угроз.

"российский личный состав в Беларуси выполняет роль ДРГ. И в случае захода этих ДРГ на нашу территорию, их, конечно же, будут уничтожать", - отметил он.

В ЦПД предупреждают, что враг пытается вызвать панику и дестабилизировать ситуацию в украинском обществе имитируя угрозу со стороны Беларуси. Кроме этого, целью противника есть оттягивание Сил обороны Украины с других участков фронта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Витренко: со мной никаких разговоров и предложений должности министра не было, но если предложат, я не откажусь

Сибига после встречи с заместителем генсека НАТО: Мы оба согласны, что оружие для Украины и санкции против России являются лучшим способом остановить войну

В воскресенье на западе Украины 21-26°, в Донецкой и Луганской областях сильная жара 35-38°

Количество желающих поступать в вузы Украины остается стабильным даже в военных условиях - Бабак

Сибига в Хорватии обсудил расширение военно-технического сотрудничества

Укргидрометцентр предупреждает о грозе, местами с градом в северо-восточных и восточных областях в воскресенье

УКК помогает пострадавшим из-за воздушной атаки РФ

Николаев в Риме подписал соглашение о побратимстве с муниципалитетом Бари

Количество пострадавших во Львове возросло до девяти человек

Самолет Ан-124 "Руслан" "Авиалиний Антонова" перелетел из Киева в Лейпциг и пройдет сертификационные испытания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА