17:35 17.06.2024

Магистральный водопровод "Запорожье-Томаковка-Марганец" запущен в работу

2 мин читать
Магистральный водопровод "Запорожье-Томаковка-Марганец" запущен в работу

Магистральный водопровод "Запорожье-Томаковка-Марганец" в Запорожской и Днепропетровской областях запустили в работу, сообщил основатель группы компаний "Автострада" Максим Шкиль.

"Магистральный водопровод Autostrada построила с нуля за семь месяцев – от проектирования до реализации. Это рекордно короткий срок. Только разработка проектов такого уровня занимает до полутора лет. У нас этого времени не было, учитывая гуманитарную катастрофу, в которой оказался регион из-за подрыва Каховской ГЭС", – сообщил он в Facebook.

По словам Шкиля, строительство объекта было завершено еще в феврале. Протяженность сети составляет 77,9 км, проектная мощность – 150 тыс. куб. м/сутки. Всего было сооружено шесть насосных станций. Кроме того, создан централизованный операторский пункт управления водопроводом.

Система водопровода полностью автоматизирована и работает от источника постоянного электроснабжения. Так, была построена основная и резервная линии электроснабжения общей протяженностью 26 км и мощностью 6кВ и 35кВ соответственно.

Вся система магистральных трубопроводов и насосных станций располагается под землей в целях защиты от обстрелов.

Шкиль указал, что работы финансировались за счет кредитных и оборотных средств компании.

"Несмотря на стопроцентную готовность водопровода еще в феврале, долг государства перед Autostrada только за этот объект – 1,5 млрд грн. Надеюсь, что этот вопрос будет урегулирован в ближайшее время", – добавил он.

Как сообщалось, по итогам 2023 года ООО "Автострада" получила 8,07 млрд грн выручки.

В состав группы компаний "Автострада" входит более 50 производств, среди активов более 20 асфальтных заводов, бетонные заводы, завод по производству металлоконструкций, щебневые карьеры, 3-тысячный парк специализированной техники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове двое пострадавших в результате атаки вражеского дрона - Терехов

Трамп заявил, что соглашение с Украиной может принести триллион долларов выгоды - СМИ

Вице-президент США подверг критике американцев украинского происхождения за проукраинскую позицию

Оккупанты нанесли серию ударов по Харькову, последствия выясняются - мэр

Один человек пострадал и дом сгорел в результате атаки вражеского БпЛА - ОВА

Зеленский планирует посетить с визитом США 28 февраля - СМИ

Зеленский о разговоре с Макроном: скоординировали наши планы и будущие контакты в разных форматах

Польша вскоре передаст Украине очередную партию в 5 тысяч Starlink - вице-премьер правительства Польши

Потери врага на Покровском направлении составляют 176 единиц живой силы - Генштаб

С начала суток Силы обороны отбили 90 вражеских атак - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА