16:53 28.03.2012

Столичные художники могут лишиться мастерских в связи с высокими коммунальными тарифами

2 мин читать

Киевским художникам угрожает выселение из мастерских из-за долгов по оплате коммунальных услуг, тарифы на которые завышены, заявляют в киевской организации Национального союза художников Украины (НСХУ).

"На сегодняшний день мы в таком положении: еще месяц-два - и начинаются судебные иски. Мы будем отвечать за свои долги своим имуществом и просто пойдем на улицу", - сказала председатель уставной комиссии киевской организации НСХУ Наталья Кохаль на пресс-конференции в среду в Киеве.

По ее словам, согласно постановлению правительства, творческие союзы имеют право оплачивать коммунальные услуги, которые устанавливают местные советы по тарифам, определенным для населения.

В свою очередь председатель киевской организации НСХУ Леонид Сотник отметил, что при установлении коммунальных тарифов художники приравниваются к субъектам хозяйствования.

Как рассказала Н.Кохаль, тарифы на коммунальные услуги, предоставляемые мастерским, слишком высокие и у художников нет возможности их оплачивать. "Для чего это делается? Это непонимание значения культуры в государстве, в городе? Или это какой-то осознанный ход, чтобы забрать имущество у Национального союза, сделать там какие-то офисы, торговые центры и выкинуть художников на улицу?", - предположила она.

В связи с этим представители НСХУ обнародовали обращение к главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, в котором требуют с ним встречи. "Мы требуем срочной встречи с художниками Киева, членами Национального союза художников Украины для решения проблем, которые поставили нас на грань выживания... Художники-члены НСХУ, более половины которых люди пенсионного возраста, доведены до отчаяния и уже готовы к акциям протеста и гражданского неповиновения", - говорится в обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА