12:37 27.03.2012

В Казахстане запущен новый национальный домен ".К,АЗ"

2 мин читать

В Казахстане запущен в работу домен верхнего уровня ".К,АЗ" с использованием символов казахского алфавита, сообщил директор "Казахского центра сетевой информации" Нурлан Исин.

В Казахстане государственным является казахский язык. В основе лежит кириллический алфавит с рядом специфических букв. Так в предлагаемом варианте имени домена используется буква "к," - с диактрическим знаком "хвостиком".

"7 марта текущего года мы получили окончательное решение - уже оттестированный наш домен ".К,АЗ", который позволяет приступать к реальной работе", - сказал Н.Исин на брифинге во вторник в Астане.

При этом он пояснил, что адресация в сети интернет с использованием символов национального алфавита позволит реализовать гражданам право на использование родного языка в системе адресации ресурсов в глобальной сети.

По его словам, новый домен - ".К,АЗ" стал третьим кириллическим доменом верхнего уровня в мире, вслед за доменами ".РФ" - для России и ".СРБ" - для Сербии.

Н.Исин также сообщил, что внедрение домена ".К,АЗ" предусматривает несколько этапов.

"Первый этап - резервирование доменных имен для правительственных нужд и нужд государственных органов. Для этого отводится один месяц: с 1 по 30 апреля текущего года. Далее - с 1 мая до 1 августа - для организаций и предприятий, которые хотят защитить свои фирменные наименования, им также будет предоставлена возможность зарегистрировать свои доменные имена. И только после этого будет осуществлена регистрация доменных имен для всех остальных желающих. Этот процесс начнется где-то с 15 августа", - проинформировал директор центра.

По его словам, система регистрации доменных имен будет осуществляться через регистраторов, которые на сегодняшний день существуют в казахстанском сегменте сети интернет.

"В казахстанском домене ".KZ" на сегодня 70 тыс. доменных имен. Что касается нового национального домена ".К,АЗ", то большого бума мы не ожидаем. После того, как будет пройдена приоритетная регистрация, мы ожидаем достичь в ближайший год где-то 10-15% от общего объема доменных имен. И если сейчас их около 70 тыс., то в первый год эксплуатации ".К,АЗ" мы ожидаем около 7-10 тыс. доменных имен будет зарегистрировано", - рассчитывает Н.Исин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА