12:02 27.03.2012

Украина последовательно выступает за глобальное ядерное разоружение - глава государства

2 мин читать

Украина в течение 20 лет своей независимости является последовательным сторонником курса на обеспечение глобального ядерного разоружения и нераспространения, заявил президент Украины Виктор Янукович на Сеульском саммите по вопросам ядерной безопасности.

Как сообщает пресс-служба президента, подтверждением этого глава государства назвал организацию в Украине одного из основных международных форумов по вопросам укрепления ядерной безопасности в 2011 году - Киевского саммита по мирному и инновационному использованию ядерной энергии и участие Украины в заседании высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по вопросам ядерной безопасности и защиты.

"Убежден, что широкая поддержка наших инициатив, выдвинутых в рамках этих мероприятий, будет содействовать укреплению физической ядерной безопасности как на национальном, так и на глобальном уровнях", - подчеркнул В.Янукович. Президент также отметил инициативу о начале переговорного процесса по созданию зон, свободных от ядерного оружия и высокообогащенного урана, с соответствующими гарантиями ядерных государств.

"Важным является создание в Украине при активном участии МАГАТЭ Международного научно-практического центра по исследованию техногенных рисков при использовании ядерной энергии", - добавил он.

Значительное внимание, по словам В.Януковича, в Украине уделяется созданию, во исполнение соответствующих решений Вашингтонского саммита, уникальной ядерной установки - источника нейтронов для проведения исследований в ядерной энергетике и медицине. "Мы рассматриваем этот проект как возможную международную платформу для проведения совместных исследований с целью разработки новейших ядерных технологий, способных гарантировать высокие стандарты ядерной безопасности. Надеемся, что о начале работы указанного проекта мы совместно с Соединенными Штатами Америки, которые его поддерживают, сообщим во время нашей встречи в 2014 году", - отметил президент.

Основной задачей международного сообщества в сфере ядерной безопасности глава украинского государства назвал создание соответствующего четкого правового поля. При этом В.Янукович предложил для более гибкого и оперативного реагирования на современные вызовы в сфере ядерной безопасности использовать так называемые "мягкие" международные инструменты, к которым, по его убеждению, принадлежат и саммиты по физической ядерной безопасности и принятые ими документы.

"Украина также поддерживает подход по укреплению и расширению сферы действия уже существующей международной правовой основы режима физической ядерной безопасности. Важнейшими элементами этой системы являются Конвенция о физической защите ядерного материала с поправками к ней, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма и Резолюция Совета Безопасности ООН №1540. Наше государство ратифицировало и ввело в действие все указанные правовые инструменты. Призываем наших партнеров к поддержке такой практики", - резюмировал президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА