03:21 27.03.2012

Днепропетровская область приняла схему планирования своей территории до 2031

2 мин читать

Депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу приняли схему планирования своей территории до 2031 года.

Как сообщил в ходе сессии председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, этот документ позволит создать четкую картографическую основу для дальнейшего роста области в рамках комплексной стратегии развития региона, развития ключевых отраслей промышленности и сельского хозяйства, функционирования городов и сел региона и станет основой для создания градостроительного кадастра области.

В частности, согласно принятому документу, площадь земель региона, на которых ведется промышленное производство и расположены объекты транспортной инфраструктуры и связи, увеличится на 4% - до 199 тыс га, площадь земель сельскохозяйственного назначения составит 2,531 тыс га.

Выступая на сессии глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул отметил, что, "схема планирования территории нашей области, прежде всего, позволит решить проблему четкого разграничения производственной и социальной сфер".

"Последняя схема планирования территории области была разработана еще в 1976 году, но так и не была утверждена. Ее отсутствие на протяжении последних 35 лет сдерживает социально-экономическое развитие области", - сказал Вилкул.

Схема планирования территории Днепропетровской области разработана государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов "Гипроград" и состоит из 4 томов.

В частности, в первом томе помещены обоснованы методические и научные подходы обеспечение реализации потенциальных направлений формирования территориальной системы области с учетом решения проблем демографической политики.

Второй том охватывает природно-ресурсный потенциал территории области, состояние и меры по охране окружающей среды, состояние гидротехнических мероприятий и инженерной инфраструктуры.

Третий том посвящен охране объектов культурного наследия, содержит перечень памятников, их классификации и схемы расположения.

В четвертом томе помещены предложения относительно основных направлений планирования развития территорий, рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды, развития инженерно-транспортной инфраструктуры.

В Днепропетровской области проживает 3,4 млн человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА