14:18 26.03.2012

Северокорейские специалисты установили космическую ракету на пусковую площадку, утверждают в Сеуле

2 мин читать
Северокорейские специалисты установили космическую ракету на пусковую площадку, утверждают в Сеуле

Специалисты в КНДР установили ракету, которой предстоит вывести на орбиту спутник на стартовом комплексе, сообщили в понедельник в министерстве обороны Южной Кореи.

Ракета установлена на пусковой площадке Тончан-ни на севере КНДР. Ее перевезли туда по частям с завода в Пхеньяне на специально оборудованном поезде и затем собрали.

Как сообщалось, тема запуска северокорейского спутника в понедельник обсуждалась на встрече президентов США и России Барака Обамы и Дмитрия Медведева в Сеуле. По итогам встречи Б.Обама заявил, что Россия и США намерены направить Северной Корее сигнал о необходимости предотвратить запуск баллистической ракеты, планируемый Пхеньяном.

"Что касается Северной Кореи, то мы оба согласились направить сигнал о том, что Северная Корея должна воздержаться от ракетного запуска, о котором шла речь", - заявил Б.Обама.

Президент США отметил, что реализация запуска станет нарушением резолюции Совбеза ООН. "Мы надеемся, что Северная Корея воздержится от этого и что этот вопрос будет решен дипломатическим путем", - сказал Б.Обама.

Б.Обама и председатель КНР Ху Цзиньтао во время переговоров в Сеуле договорились о координации своих действий в случае провокаций КНДР во время запланированного на середину апреля запуска северокорейской баллистической ракеты.

В свою очередь, власти Китая пообещали попытаться отговорить КНДР от запуска ракеты.

КНДР заявляла о планах запустить космический спутник 12-16 апреля.

Пхеньян объявил, что он намерен осуществить запуск искусственного спутника земли в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Южная Корея, Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА