17:22 23.03.2012

Предпосылок к зарождению венгерского сепаратизма на Закарпатье нет - глава МинЧС Украины и посол Венгрии

2 мин читать

Оснований говорить о существовании реальных или надуманных предпосылок к зарождению на Закарпатье венгерского сепаратистского движения нет, считают посол Венгрии в Украине Михай Байер (Mihaly Bayer) и министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Как сообщила пресс-служба МинЧС, эта тема обсуждалась на встрече М.Байера и В.Балоги в Киеве в пятницу в рамках подготовки к очередному заседанию украинско-венгерской смешанной комиссии по трансграничному сотрудничеству.

Посол подтвердил, что предположения, появившиеся в последнее время в СМИ, о якобы активизации сепаратистских настроений на Закарпатье со стороны организаций этнических венгров "вызывают непонимание и определенную обеспокоенность венгерской стороны, поскольку способны навредить развитию отношений между двумя соседними государствами".

"Не следует намеренно заострять то, чего нет. Венгрия была одной из первых стран мира, признавших независимость Украины. Будапешт делал и будет делать все возможное, чтобы способствовать украинской интеграции в европейское содружество. Мы не имели и не имеем никаких территориальных претензий к Украине", - отметил дипломат.

В свою очередь, В.Балога подчеркнул, что "тема сепаратизма является искусственной".

"Это призрак, который не имеет не только реального воплощения, но даже контуров. Любые разговоры на эту тему идут вразрез с вопросами, которые действительно сегодня тревожат жителей Закарпатья. Знаю точно, что закарпатцев, как и подавляющее большинство украинцев, больше волнуют социальные и экономические проблемы, чем политические спекуляции", - отметил министр.

Кроме того, посол сообщил, что в официальные инстанции в Будапеште поступают многочисленные обращения от общественных организаций, широких кругов интеллигенции о целесообразности сохранения на территории компактного обитания этнических венгров Закарпатья избирательного округа в пределах, который существовал во время предыдущих выборов в Верховную Раду. Это позволит венгерскому меньшинству, избрав кандидата от легально зарегистрированных политических партий, общественных объединений или культурных обществ, отстаивать свои интересы.

Со своей стороны В.Балога заверил дипломата, что донесет эту просьбу к руководству украинского государства.

Ранее посол Венгрии сообщил, что правительство Венгрии поддержало инициативы политических организаций закарпатских венгров о предоставлении автономии на территории Закарпатья, подчеркнув, что о сепаратизме речь не идет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА