17:35 21.05.2024

Кулеба: Украина просит партнеров рассмотреть возможности по перехвату со своей территории ракет, выпущенных РФ по украинским населенным пунктам

2 мин читать
Кулеба: Украина просит партнеров рассмотреть возможности по перехвату со своей территории ракет, выпущенных РФ по украинским населенным пунктам

Украина просит партнеров рассмотреть возможности, при которых со своей территории странами сбивались бы российские ракеты, выпущенные РФ по украинской территории, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

"Нет ни одного юридического, безопасностного или морального аргумента, который стоит на пути того, чтобы наши партнеры сбивали российские ракеты на территории Украины со своей территории. Те, кто говорят, что такие действия были бы эскалацией, - манипулируют", - сказал он на совместной пресс-конференции с немецкой коллегой Анналеной Бербок в Киеве во вторник.

Кулеба также подчеркнул, что Украина уже многократно слышала аргумент о необходимости избегать эскалации, однако единственной стороной, которая занимается эскалацией, является РФ.

"Первое: мы действительно просим партеров рассмотреть возможности, при которых российские ракеты - не российские самолеты с пилотами на борту - а куски железа, которые несут смерть с РФ в Украину, чтобы они перехватывались с территории стран наших партнеров. Есть альтернативное решение этому - если вы не хотите делать это, просто предоставьте тогда нам все необходимые для этого средства - мы разместим их на территории Украины и будем сами перехватывать эти ракеты", - указал глава МИД.

По его словам, это системы ПВО и боевые самолеты с соответствующими техническими возможностями.

"А занимать позицию, при которой мы и ПВО не передадим и не будем поддерживать сбивание российских ракет с нашей территории над территорией Украины, - это и есть позиция умиротворения агрессора", - заявил Кулеба.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ЕС рассматривают телефонный разговор Трампа с Путиным как начало процесса и настаивают на принципе "ничего об Украине без Украины"

Трамп после разговоров с Украиной и РФ: Есть возможности для окончания войны

Процесс захоронения защитников на Национальном военном мемориальном кладбище растянется на много лет - НВМК

Премьер Польши призвал политические силы и лидеров прекратить споры о войне и мире в Украине

В расследовании расстрела людей на Институтской установлено более 30 человек командного состава роты "Беркут" и исполнителей

Рютте: Совместный центр Украины и НАТО JATEC в Польше начнет работу со следующей недели

Рютте - Умерову: Мы продолжим поддерживать Украину, усиливая ее позиции перед предстоящими переговорами

Киев отвергает обвинения в "дискредитационной кампании" против официального Будапешта

Стефанчук обвинил "Европейскую солидарность" в срыве работы парламента

Подозреваемый в госизмене глава штаба АТЦ СБУ Козюра арестован без права на залог - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА