23:30 22.03.2012

Совет ЕС обсудит возможность введения дополнительных санкций против Белоруссии

3 мин читать

Совет министров Евросоюза по иностранным делам обсудит в пятницу ситуацию в Белоруссии и, как ожидается, расширит ограничительные меры против Минска.

В минувший понедельник председатель подкомитета Европарламента по правам человека Барбара Лохбиллер заявила в Брюсселе, что Совет ЕС готовит дополнительные ограничительные меры против Минска.

Источник в институтах Евросоюза в Брюсселе в четверг подтвердил "Интерфаксу", что Совет ЕС намерен расширить 23 марта ограничительные меры в отношении Белоруссии.

Собеседник агентства отметил, что "предлагается расширить список подпадающих под эти меры на 12 лиц и 29 организаций и предприятий".

По его словам, "этот вопрос практически согласован". Он не пожелал называть ни имен людей, ни названий предприятий, сославшись на то, что это некорректно делать до утверждения проекта. К тому же, по существующим правилам, конкретный список впервые обнародуется после принятого постановления путем публикации в "Официальном журнале" ЕС.

Москва, в свою очередь, заявила, что не оставит без внимания планируемые Евросоюзом экономические санкции против Белоруссии, поскольку они могут коснуться и России.

"Я неоднократно достаточно в твердом ключе предупреждал наших ЕэСовских партнеров, что экономические-то санкции, с учетом растущей степени интеграции экономик Белоруссии и России и Таможенного союза и перспектив перехода к Евразийскому экономическому союзу, это уже будет иметь более непосредственное воздействие, в том числе и для российских интересов, и не останется без внимания", - заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в четверг в прямом эфире телеканала "Россия-24".

Как сообщалось, в конце февраля государства-члены ЕС решили отозвать для консультаций своих послов в Белоруссии и вызвать в свои министерства иностранных дел белорусских послов в тех странах, где они есть. Это было сделано "в знак единства и солидарности" после того, как белорусские власти потребовали, чтобы глава представительства ЕС в Минске и посол Польши в Белоруссии покинули страну для консультаций.

Евросоюз впервые выдвинул ограничительные меры против белорусских властей в 2004 году в качестве реакции на исчезновение четырех представителей оппозиции в 1999 и 2000 годах. Со временем эти санкции расширялись и усиливались. Последний раз это произошло 28 февраля. В настоящее время 227 представителей властей Белоруссии являются объектами "замораживания" банковских активов в Европе и запрета на въезд на территорию ЕС.

В ЕС их считают ответственными или причастными к нарушению международных избирательных норм, которыми отмечены выборы 2006 и 2010 годов, а также к репрессиям против гражданского общества и демократической оппозиции. Некоторые подпали под санкции ЕС за финансовую поддержку власти или за пользование выгодами от близости к ней. "Заморожены" авуары трех компаний, связанных с этими лицами.

Еще четырем лицам, вовлеченным в дела об исчезновении людей в 1999-2000 годах, запрещен въезд в Евросоюз.

С июня 2011 года действует эмбарго на поставку в Белоруссию оружия и предметов, которые могут быть использованы в ходе репрессий.

Все ранее принятые ограничительные меры против Белоруссии действуют до 31 октября 2012 года.

Отрицательную реакцию в Евросоюзе вызвала казнь в Белоруссии Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, признанных виновными по делу о взрыве в минском метро. По мнению Брюсселя, процесс над двумя белорусами не был организован должным образом. Кроме того, Евросоюз выступает твердым противником смертной казни как меры наказания в любых обстоятельствах, и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон сделала 17 марта соответствующее заявление о приведении этого приговора в исполнение.

22:40:07 EET-2

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА