Интерфакс-Украина
02:19 20.05.2024

ЕС свернул военную учебную миссию в Мали

1 мин читать
ЕС свернул военную учебную миссию в Мали

Евросоюз окончательно свернул военную обучающую миссию в Мали, в субботу страну покинули последние ее участники, сообщил главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

"Миссия EUTM в Мали поддерживала вооруженные силы Мали и объединенные силы G5 Sahel force, помогая развивающимся силам безопасности и обороны Мали, бороться с терроризмом. Эта миссия завершилась, однако мы сохраняем внимание к Сахелю и будем усиливать сотрудничество со странами Гвинейского залива", – написал он в соцсети Х.

Боррель выразил благодарность военнослужащим-участникам, отметив, что через обучение прошли более 20 тысяч военных армии Мали.

Он отметил, что после военных переворотов в Нигере, Мали и Буркина-Фасо террористические силы в регионе окрепли, а новые субъекты поддержки безопасности не могут надлежащим образом противостоять им.

"Каналы диалога и сотрудничества остаются открытыми для тех, кто хочет сотрудничать с ЕС", – добавил Боррель.

Как сообщалось ранее, миротворческий контингент ООН, покидающий Мали по требованию его властей, накануне оставил девятую из 12 баз миротворцев в стране, сообщают западные СМИ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Объект критической инфраструктуры Харькова получил значительные повреждения в результате ракетного удара

Минветеранов: 50 тыс. ветеранов уже подали заявки на компенсацию автогражданки

РФ ночью повредила пять энергообъектов в Черниговской области

По состоянию на данный момент нет данных об украинцах среди погибших или пострадавших в результате аварии в Испании

Враг атаковал энергетическую инфраструктуру Одесской области, без света почти 31 тысяча семей - ДТЭК

Шмыгаль поручил "Укрэнерго" увеличить технические возможности для импорта и передачи э/э с Запада на Восток Украины

"Альфа" СБУ в 2025 году уничтожила средств ПВО противника на $4 млрд

УКК поддерживает людей без света и тепла

В Испании столкнулись два скоростных поезда, 21 человек погиб, Киев выразил соболезнования

КМИС: Зеленский сохраняет высокий уровень доверия среди украинцев, однако ниже, чем у Залужного и Буданова

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА