00:40 21.03.2012

СБУ передала "Центральному музею Тавриды" древности, изъятые у крымчанина, улетавшего на ПМЖ в ЮАР

2 мин читать

Крымский главк СБУ во вторник передал Крымскому республиканскому учреждению "Центральный музей Тавриды" уникальные предметы старины, изъятые сотрудниками СБУ и Крымской таможни год назад в ходе таможенного досмотра багажа крымчанина, вылетавшего на постоянное место жительства в ЮАР.

Как сообщает пресс-центр Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму, в мае 2011 года не увенчавшуюся успехом попытку вывезти исторические и культурные ценности из Украины в ЮАР предпринял 47-летний житель автономии.

В его багаже оперативники обнаружили предметы старины и книги издания конца XIX – XX начала века. Среди выявленного редко встречающиеся в среде букинистов экземпляры "The native races of South Africa" 1905 года издания, с вклеенной в конце книги географической картой 1880 года издания; "The last journals of David Livingstone, in Central Africa" 1875 года издания, "Plutarch’s lives" 1860 года издания; "Starling experiences in the three wars" и "Life and times William Henry Harrison" 1840 года издания; географические карты с пояснительными надписями 1847-1857 годов издания, а также старинные предметы обихода – керамический сосуд, орнаментная ткань, печной изразец и старинный сундук.

"О том, что вывозить из Украины литературу, представляющую культурную ценность, а также старинные предметы обихода, категорически запрещено, злоумышленник прекрасно знал. Несмотря на это, тщательно упаковал ценный груз в различные картонные коробки так, чтобы они в ходе таможенного досмотра не привлекали к себе повышенного внимания. Однако конспирация контрабандисту не помогла. Предметы были выявлены и изъяты", - рассказали в пресс-центре.

Следственный отдел ГУ СБ Украины в АР Крым по факту покушения на незаконное перемещение через государственную границу Украины исторических и культурных ценностей возбудил уголовное дело по ч.1 ст.201 УК Украины.

Согласно экспертному заключению специалистов одного из музеев автономии, все изъятые предметы и книги представляют историческую и культурную ценность, а потому не подлежат вывозу за пределы территории Украины.

Суд учел доводы и аргументы научных работников, а также доказательства, собранные оперативниками и следователями ГУ СБУ в АР Крым и приговорил крымчанина к административному наказанию и конфискации предметов старины с последующей передачей их в собственность государства.

"Теперь, благодаря сотрудникам Главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым и Крымской таможни книги и другие исторические ценности стали ценнейшими экспонатами Центрального музея Тавриды", - добавили в пресс-центре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА