12:30 20.03.2012

Протоиерею УПЦ (МП), агитировавшему за автономию Закарпатья, суд дал 3 года условно

3 мин читать
Протоиерею УПЦ (МП), агитировавшему за автономию Закарпатья, суд дал 3 года условно

Ужгородский горрайонный суд 16 марта приговорил протоиерея Украинской православной церкви (Московского патриархата) Димитрия Сидора, известного в русскоязычном пространстве активиста восстановления автономии Закарпатской области, к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, как и требовал прокурор.

Кроме того, суд обязал Д.Сидора выплатить штраф в сумму 1840 грн, пишет "Закарпатье онлайн".

По данным издания, это было завершающее судебное заседание по уголовному делу №499, открытому по ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность Украины), возбужденного против Д.Сидора следователем отдела Управления СБУ в Закарпатской области еще 5 декабря 2008 года.

"В ходе судебного заседания произошло несколько инцидентов. В частности, за препятствие работе суда из зала насильно вывели "русина" Юрия Чори, а потом милиционерам пришлось защищать корреспондента газеты "Зеркало недели. Украина" Ярослава Галаса от других "русинов", которые набросились на него, когда тот сделал попытку сфотографировать подсудимого", - пишет издание.

В то же время, как сообщил Д.Сидор в интервью общественно-политическому порталу "Ревизор", "посягательство на территориальную целостность суд усмотрел в требовании Сойма (возглавляемого Д.Сидором – ИФ) и Конгресса подкарпатских русинов о восстановлении существовавшей до 1941 года (в 1939 году Закарпатье было оккупировано Венгрией – ИФ) и признанной всеми странами Европы автономии Подкарпатской Руси, но – внимание! – в составе Украины, хотя автономия тогда существовала в составе Чехословакии".

Он также привел результат судебно-лингвистической экспертизы меморандума Европейского конгресса подкарпатских русинов, проходившего под председательством Д.Сидора: "Материалы, предоставленные для исследования, содержат следующие косвенные призывы к "восстановлению русинской государственности (в статусе от 22 ноября 1938 года)", что равнозначно призыву к непризнанию современных государственных границ Украины и государственных границ сопредельных с Закарпатской областью государств".

В своем последнем слове Д.Сидор отмечает, что "в 2008 году президент Украины Виктор Ющенко и его администрация поставили перед СБУ задачу любым способом" привлечь его к уголовной ответственности, "как руководителя русинского национального объединения и священника ненавистного ему и всей его оранжевой банде Церкви Московского патриархата".

"Независимо от объявленного мне политического приговора, я рад, что нашел в себе смелость и силы бросить вызов этой украинской антинародной судебной системе, и смело заступиться за свой русинский народ… Я счастлив, что русинская нация вышла из спячки, и загнать ее в региональное маргинализированное гетто не удастся уже ни СБУ, ни прокуратуре, ни судам!", - резюмировал он.

Как сообщалось, 25 октября 2008 года в Мукачево прошел второй Европейский конгресс прикарпатских русинов, где было принято решение о русинской государственности. СБУ 5 декабря предъявила обвинения гражданину Украины Д.Сидору в осуществлении преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 УК. Наказание за такое преступление установлено в виде ограничения свободы на срок от 3 лет до лишения свободы на такой же срок. Д.Сидор привлечен как обвиняемый в уголовном деле, возбужденном по факту совершения ним призывов к изменению территории и государственной границы Украины вопреки порядку, установленному Конституцией.

9 декабря 2008 года Сойм Подкарпатских русинов обратился в Госдуму Российской Федерации, к премьер-министру РФ Владимиру Путину и президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой признать независимость русинской республики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА