12:12 20.03.2012

"Сталинобусы" ко Дню Победы хотят запустить в Таллине и Риге

2 мин читать

Участники ежегодной акции "Автобус Победы" намерены запустить ко Дню Победы автобусы с изображением Иосифа Сталина в столицах Эстонии и Латвии.

"Нам удалось выйти на компании, сдающие в аренду рекламные площади на автобусах Риги и Таллина, и макет, подготовленный для прибалтийских столиц, формально не противоречит законам этих государств", - сообщил в своем "Живом журнале" организатор Виктор Логинов.

Он отметил, что на предварительных макетах автобусов не будет изображена советская символика, которая запрещена к демонстрации в Прибалтике. На представленных к всеобщему обсуждению макетах изображен портрет И.Сталина на фоне знаменитого монумента "Бронзового солдата" и парада Победы в Москве 1945 года.

"Советской символики, как можно видеть, на макетах не присутствует, то есть закона о ее запрете мы не нарушаем. Как и в остальных городах-участниках акции, мы планируем запуск автобусов на 9 мая", - написал В.Логинов.

В.Логинов сообщил, что активисты продолжают сбор денег и на запуск "сталинобусов" в городах России и Украины. Организаторы надеются, что к 9-му мая будут собраны деньги необходимые для запуска нескольких десятков автобусов.

Первый автобус с портретом И.Сталина вышел в рейс весной 2010 года на маршрут 187-К в Петербурге, значительная часть которого проходила по Невскому проспекту. Инициаторы акции смогли поместить изображение генералиссимуса, купив рекламное место. Деньги на покупку рекламного места приходили на счета организаторов со всего мира.

Они рассчитывали, что автобус с портретом И.Сталина будет ходить в течение двух недель, однако акция вызвала резкое недовольство представителей либеральных движений города. Противники акции замазали изображение, однако на следующий день автобус отмыли и вновь выпустили на маршрут.

В 2011 году автобусы уже ходили в нескольких городах России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА