08:58 20.03.2012

Запорожская Госфининспекция выявила факты выплат пенсий фиктивным «чернобыльцам»

2 мин читать

Управление Госфининспекции в Запорожской области выявила факты выплаты пенсий фиктивным «чернобыльцам» на сумму свыше 1,2 млн. гривен.

Как сообщает пресс-служба управления ведомства в Запорожской области, «проверка Госфининспекции в Запорожской области законности оснований для назначения пенсии, пособий и компенсаций лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы территориальными подразделениями пенсионного фонда Украины в Запорожской области выявила факты незаконной выплаты пенсий "псевдочернобыльцам" на сумму свыше 1,2 млн.гривен».

«С целью подтверждения статуса пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы (ликвидаторы и эвакуированные) направлено почти 2,5 тысяч запросов предприятиям, учреждениям и организациям, проведено 116 встречных сверок. Из 29 проверенных территориальных подразделений Пенсионного фонда Украины, нарушения в части правильности присвоения статуса и назначения пенсий, пособий и компенсаций пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, установлено в 12 управлениях по 38 лицам, что привело к излишнему расходованию средств пенсионного фонда по вине граждан, подающих соответствующие документы, на общую сумму свыше 1млн. 200 тыс. гривен», - сообщила начальника отдела инспектирования в социальной сфере и культуре ведомства Алла Мамонова.

Также, она отметила, что «ряд «чернобыльцев» не имеют подтверждений участия в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ряд получателей повышенных пенсий не имеют подтверждений причинной связи болезней и инвалидности с воздействием ионизирующего излучения и других вредных факторов вследствие аварии на ЧАЭС, а также исправления в удостоверениях отдельных граждан».

По фактам выявленных нарушений Госфининспекция в Запорожской области направила информацию в правоохранительные органы, по результатам рассмотрения которых, возбуждено 8 уголовных дел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА