15:32 19.03.2012

Новая вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Волгоградской области

2 мин читать
Новая вспышка африканской чумы свиней зарегистрирована в Волгоградской области

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в Волгоградской области.

Как сообщил Россельхознадзор, Волгоградская областная ветеринарная лаборатория исследовала пробы патологического материала, отобранного от свиньи, которая пала в личном подсобном хозяйстве на хуторе Светлый Лог Калачевского района, и выявила генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Всего на хуторе содержится 118 свиней, в 20-километровой угрожаемой зоне - 1730 голов. Проводятся мероприятия по локализации инфекции и недопущению дальнейшего распространения заболевания, сообщает Россельхознадзор.

Это уже третий случай регистрации АЧС в регионе в текущем году. 11 марта в личном подсобном хозяйстве станицы Голубинская в Калачевском районе был зарегистрирован падеж четырех свиней. Предварительный диагноз, поставленный по итогам исследования в Волгоградской областной ветеринарной лаборатории - "африканская чума свиней". Лабораторный материал направлен для подтверждения диагноза во всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (г.Покров Владимирской области).

В феврале в охотхозяйстве "Замуровское" обнаружены павшие кабаны - носители вируса АЧС.

В результате в четырех населенных пунктах Калачевского района области введен карантин - в станице Голубинская и соседних хуторах - Малая Голубинская, Камыши, Рюмино. Здесь ограничены передвижение свиней, торговля продукцией свиноводства. На созданных карантинных постах дежурят сотрудники полиции и специалисты ветеринарной службы.

В 2011 году в Волгоградской области АЧС была выявлена в двух сельских поселениях Новоаннинского района. Было уничтожено 1235 животных. Пострадавшим хозяйствам из областного бюджета выплачено более 6 млн рублей компенсаций. В 2010 году в области было зафиксировано 7 случаев заболевания АЧС, уничтожено 2402 свиньи, размер компенсации составил около 10 млн рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА