Интерфакс-Украина
04:42 23.04.2024

В мае государственный парк-памятник "Межигорье" откроется для посетителей

2 мин читать

В мае парк-памятник "Межигорье", возвращенный в государственную собственность, откроется для посетителей – впервые за десять лет все заработанные средства направят в госбюджет, сообщает пресс-служба Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

"Парк-памятник "Межигорье" готовится к официальному открытию туристического сезона, который стартует в мае. Впервые за десять лет все заработанные средства направят в государственный бюджет, то есть на поддержку Вооруженных Сил Украины. Сейчас продолжается финальный этап оформления документов", - говорится в сообщении Минприроды.

Как сообщается, дату официального открытия объявят в ближайшее время.

"Напомним, что в прошлом году Верховная Рада Украины приняла закон, которым было создано государственное учреждение "Межигорье" и который вернул в государственную собственность 138,6 гектара земли. Это решение начало процесс преобразования бывшей правительственной резиденции в государственный парк-памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения, подобного парку "Феофания", - отмечается в сообщении Минприроды.

Кроме этого, в сообщении отмечается, что "недавно Кабинет министров Украины одобрил решение о передаче в управление государственному учреждению "Парк - памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения "Межигорье" активов, на которые наложен арест в уголовном производстве. Речь идет о картинах, автомобилях, мебели, технике, оборудовании и т.д. Это решение означает, что теперь Парк-памятник "Межигорье" полностью перешел в государственную собственность".

До этого с 2014 года за сохранение имущества парка отвечала общественная организация "НПУ "Межигорье". После принятия в 2023 году закона о создании Парка-памятника "Межигорье", все права на имущество и земельные участки были переданы специальной администрации Парка-памятника "Межигорье", которая теперь руководит ими в рамках государственного управления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Количество пострадавших в Харькове возросло до шести человек - Офис генпрокурора

Кількість постраждалих у Харкові зросла до шести людей – Офіс генпрокурора

Правительство перенаправило 69,8 млн грн на ремонт больницы и двух многоэтажек в Харькове - премьер

В Гуляйполе было достаточно бойцов, чтобы защитить КНП - командир 1 ОШП Филатов

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА