События

18 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 785 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 785 RUSSIAN AGRESSION

18 апреля отмечают Международный день памятников и достопримечательностей, День газетного обозревателя, Международный день пиццы, Международный день радиолюбителя, День распространения информации об аутизме среди взрослых, День независимости владельцев домашних животных, Международный день жонглеров.

В Украине - День памятников истории и культуры, День основания Общества Красного Креста, День рождения газовой промышленности, в Японии - День изобретателя, в Бразилии - День дружбы, в США - День печенья в форме животных.

Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Солунского, четверг Великого канона.

Международный день памятников и исторических мест

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданного при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

День памятников истории и культуры Украины

Совпадает с Международным днем памятников и исторических мест - это ежегодное событие, которое имеет важное значение для сохранения и чествования богатого культурного и исторического наследия страны. Этот день, установленный Указом Президента Украины № 1062/99 от 23 августа 1999 года, приглашает задуматься над многочисленными памятниками, которые рассказывают о славном прошлом и яркой культуре Украины.1

Эта инициатива была поддержана учеными, архитекторами, реставраторами и государственными органами, которые занимаются сохранением памятников истории и культуры. Она перекликается с международным движением, инициированным ICOMOS и принятым ЮНЕСКО в 1982 году, подчеркивая неотложность сохранения нашего общего культурного наследия.

День основания Общества Красного Креста в Украине

18 апреля Украина отмечает важное событие - День основания Общества Красного Креста. В этот день в 1918 году благодаря Мариинской общине сестер милосердия в Киеве состоялся первый съезд общества.

Украинский Красный Крест - крупнейшая гуманитарная организация в Украине, которая уже более ста лет оказывает комплексную гуманитарную помощь и поддержку наиболее уязвимых слоев населения. Украинский Красный Крест реализует свою гуманитарную деятельность по всей стране: 24 областных и почти 200 районных организаций, в которых более 8000 волонтеров каждый день оказывают помощь и поддержку населению.

День рождения газовой промышленности

18 апреля 1921 года, первая поисковая нефтяная скважина фирмы "Gazolina" на Дашавском газовом месторождении дала газ с глубины 395 м. Этот день считается днем рождения газовой промышленности Украины.

Всемирный день радиолюбителя

18 апреля 1925 года в Париже был основан Международный союз радиолюбителей, благодаря этому событию у радиолюбителей и появился повод ежегодно отмечать успехи и достижения. А членами данной организации сегодня являются радиолюбители из более 160 стран мира.

Международный день торта-пиццы

Международный день торта-пиццы - веселый кулинарный и творческий праздник, который чествует изобретательное кулинарное произведение. Этот день, отмечаемый ежегодно в третий четверг апреля, объединяет любителей пиццы и поклонников тортов.

День распространения информации об аутизме среди взрослых

День распространения информации об аутизме взрослых посвящен повышению осведомленности о вызовах и уникальном жизненном опыте взрослых с аутистическим спектром. Событие отмечается 18 апреля ежегодно с 2009 года.

Еще в этот день:

1902 - Дания стала первой страной, в которой отпечатки пальцев стали использоваться для установления личности преступников;

1909 - Ватикан канонизировал Жанну д'Арк;

1934 - Американец Кентрелл открыл первую прачечную-автомат в городке Форт-Ворт штата Техас;

1936 - Открылась первая выставка архитектуры Советской Украины;

1942 - Американская авиация осуществила первую бомбардировку территории Японии;

1943 - СССР заявил, что поляков в Катынском лесу расстреляли гестаповцы;

1946 - В связи с созданием ООН в Женеве объявлено о роспуске Лиги Наций;

1949 - Ирландия вышла из Британского Содружества. Провозглашена Республика Ирландия;

1961 - В Киеве состоялась демонстрация против закрытия Андреевской церкви;

1966 - Состоялась первая телетрансляция в цвете церемонии вручения наград Американской киноакадемии;

1968 - Старый Лондонский мост продается американской компании, которая переправит его, камень за камнем, из Британии в Аризону, где он будет снова построен;

1995 - Киевский городской совет принял решение о возвращении древнего герба города Киева с изображением Архангела Михаила;

2008 - Группе исследователей из университета Манчестера удалось создать самый маленький в мире одноэлектронный транзистор, сконструированный на основе графеновых нанопленок.

Церковный праздник

День памяти преподобного Иоанна Солунского

Иоанн родился в конце VIII века. Юношей стал учеником преподобного Григория Декаполита и постригся в иноки Солунского монастыря. Во времена гонений на христиан Иоанн вместе с Григорием Декаполитом и Иосифом Песнописцем отправились в Константинополь и там боролись с ересью- проповедовали православие и почитание икон.

Спустя время умер Григорий Декаполит, а потом и Иоанн. Преподобный Иосиф Песнописец перенес их мощи в церковь святителя Николая Чудотворца, которую сам построил.

Именины: Тамара, Феодора, Феона, Зенон, Агафья, Марк, Платон, Семен, Антон, Георгий.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ