События

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в телефонном разговоре с израильским коллегой Биньямином Нетаньяху заявил, что Великобритания поддерживает Израиль, но отметил, что эскалация напряженности в регионе не нужна никому, сообщает во вторник Sky News.

"Он отметил, что значительная эскалация не находится ни в чьих интересах и только углубит нестабильность на Ближнем Востоке", - приводит телеканал слова представителя премьера. Сунак отметил, что пришел момент, когда "покой должен восторжествовать".

Вместе с тем Сунак отметил, что Великобритания готова и дальше поддерживать Израиль в сфере обороны и способствовать стабильности в регионе. Также он добавил, что G7 "координирует дипломатический ответ".

В свою очередь, Нетаньяху поблагодарил коллегу за помощь во время атаки Ирана на выходных.

Оба лидера также обсудили сектор Газа. Сунак выразил серьезную озабоченность в связи с ухудшающимся гуманитарным кризисом и призвал допустить больше гуманитарной помощи в палестинский анклав.

В ночь на 14 апреля Иран нанес по Израилю многочисленные удары ракетами и беспилотниками в ответ на недавний авиаудар по иранскому консульству в Дамаске. В Армии обороны Израиля сообщили, что в сторону Израиля было запущено около 350 дронов и ракет. Большинство из них были перехвачены вне воздушного пространства страны силами Израиля, США, Великобритании, Франции, Иордании и Саудовской Аравии.  

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ