События

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

Ряд медийщиков обвинили руководителя объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталью Гуменюк в запрете освещать военные преступления Российской Федерации в зоне ее ответственности, они требуют от военного руководства заменить Гуменюк "на более компетентное лицо и не допускать ее к любому управлению коммуникациями".

Об этом говорится в заявлении медийщиков в адрес Главнокомандующего Вооруженных сил Украины Александра Сырского, министра обороны Украины Рустема Умерова и начальника Генштаба ВСУ Анатолия Баргилевича.

"Уверены, что лицо, которое руководит коммуникациями ОСУВ во время войны, должно уметь адекватно и профессионально взаимодействовать с медиа, понимать чрезвычайную важность освещения событий с фронта, необходимость документирования и привлечения внимания к преступлениям россиян и ни в коем случае не ставить неоправданные ограничения, которые препятствуют работе журналистов", - говорится в заявлении.

Также медийщики требуют обеспечить доступ журналистов в районы Херсонщины и соседних регионов, где происходят ключевые события, с учетом требований приказа №73 Главнокомандующего Вооруженных сил Украины.

"Эти территории неоправданно долго блокировались Натальей Гуменюк, что привело к непоправимым информационным последствиям для Украины", - отмечают медийщики.

В сообщении Института массовой информации заявление приводится полностью.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ