События

СБУ задержала трех топ-чиновников таможни за вымогательство взяток у украинских импортеров

Служба безопасности Украины сообщает о ликвидирации коррупционных схем, действовавших на таможнях Киевской, Ровенской и Одесской областей и задержании трех чиновников из руководящего состава таможенных органов.

"Фигуранты обложили "данью" украинских предпринимателей, занимающихся импортом зарубежной продукции на территорию нашего государства", - сообщается в телеграм-канале СБУ в понедельник.

По информации украинской спецслужбы, в Ровно уведомлен о подозрении первый заместитель начальника областной таможни. "Чиновник наладил схему систематического вымогательства взяток за беспрепятственное таможенное оформление иностранных товаров. В случае неуплаты перевозчиков ожидали дополнительные проверки грузов и сопроводительной документации", - указывается в сообщении.

Таким образом, как отмечают в СБУ, это приводило к искусственному затягиванию сроков таможенного контроля и, как следствие, срывало договорные обязательства импортеров по своевременной доставке продукции заказчикам.

Также в украинской спецслужбе сообщают, что в Киеве задержан заместитель начальника одного из таможенных постов столичной таможни, который осуществлял регулярные поборы с компаний внешнеэкономической деятельности. По данным следствия, чиновник требовал деньги у предпринимателей за несоздание искусственных препятствий при таможенном оформлении зарубежных товаров. "К незаконной деятельности он привлек таможенного брокера, выступавшего посредником для ведения переговоров с импортерами и передачи "наверх" полученных взяток", - отмечается в сообщении.

В Одесской области уличен в коррупции начальник одного из таможенных постов. "Чиновник действовал в составе созданной им преступной группировки, в которую входили несколько подчиненных и таможенный брокер. Злоумышленники потребовали от импортеров разные суммы взяток, зависевших от объемов и вида товаров", - уточняют в СБУ.

На основании полученных материалов трем чиновникам таможни и двум их сообщникам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ