События

Без света в Украине более 450 населенных пунктов – "Укрэнерго"

На утро понедельника в Украине без света оставалось более 450 населенных пунктов, сообщила НЭК "Укрэнерго".

Согласно ее информации в Телеграмм, из-за погодных условий обесточены 36 населенных пунктов в Житомирской и Хмельницкой областях, где ремонтные бригады работают над восстановлением электроснабжения.

Как уточняет Министерство энергетики в Телеграмм, без электричества остались 3,5 тыс. потребителей в 31 населенном пункте Хмельницкой области и примерно тысяча – в 5 населенных пунктах Житомирской.

Кроме того, "Укрэнерго" отмечает, в Одесской области после пожара на высоковольтном оборудовании в выходные еще остаются обесточенными два населенных пункта (сразу сообщалось о четырех – ЭР). Там также продолжаются восстановительные работы.

По другим причинам, преимущественно из-за боевых действий, к утру обесточены 416 населенных пунктов.

По информации Минэнерго, из-за боевых действий, в частности, в Донецкой области обесточены 87 населенных пунктов, в Сумской – 68, в Черниговской – 19.

Минэнерго также подтвердило распространенную ранее главой Черниговской ОВА Вячеславом Чаусом информацию, указав, что сегодня утром во время выполнения работ автомобиль бригады АО "Черниговоблэнерго" наехал на взрывное устройство, в результате чего два электромонтера получили ранения.

Как сообщает "Укрэнерго", в Харьковской области продолжают действовать ограничения потребления из-за массированных атак РФ – сегодня графики почасовых отключений применены с 6:55, обесточены примерно 240 тыс. потребителей. Также продолжают действовать лимиты потребления для промышленных потребителей в Кривом Роге.

В других регионах ограничения потребления для бытовых потребителей не применялись, но в часы суточного максимума потребления с 19:00 до 22:00 диспетчерский центр "Укрэнерго" призывает ограничить использование мощных энергоемких приборов.

НЭК также сообщила, что на электростанциях выведены в плановые и аварийные ремонты три энергоблока.

Вместе с тем, вчера для поддержки сбалансированной работы энергосистемы с 8:40 до 17:40 ограничивалась работа объектов ВИЭ – до 1566 МВт в отдельные часы.

В течение суток из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы идет импорт э/э общим объемом 9242 МВт-ч, что вдвое превышает показатель последнего рабочего дня пятницы 12 апреля. В то же время экспорт не планируется, в пятницу было 2200 МВт-ч.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ