12:30 16.03.2012

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации решил приостановить строительство ГЭС в Карпатах

2 мин читать

Глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Михаил Вышиванюк решил приостановить строительство мини-гидроэлектростанций деривационного типа на речках Черный и Белый Черемош в Карпатах.

"Мы приняли вчера коллегиальное решение и сегодня я подписал распоряжение о том, что мы приостанавливаем строительство этих электростанций. Почему приостанавливаем? По той причине, что на это строительство есть решение сессий и единолично я запретить не могу, поскольку владельцы этих электростанций могут подать в суд и можно иметь очень много проблем", - сказал М.Вышиванюк на пресс-конференции в пятницу.

Он также отметил, что создана рабочая группа, "которая учтет обращение всех общественных организаций, экспертные заключения специалистов и после этого будет принято окончательное решение".

При этом глава обладминистрации прогнозирует, что такие мини-ГЭС деривационного типа на горных речках в Карпатах будут закрыты. "Изучив существующую ситуацию, вывод напрашивается... что они будут закрыты и ликвидированы", - сказал М.Вышиванюк.

Глава обладминистрации пояснил, что такие выводы были сделаны в четверг после того, как вместе с начальником областного управления охраны окружающей природной среды Михаилом Бойко и начальником областной Госэкоинспекции Игорем Шкицой он побывал в Верховинском районе и изучил ситуацию непосредственно на месте. По его словам, в результате строительства таких деривационных ГЭС может погибнуть ряд видов рыб, занесенных в Красную книгу Украины. "Количество электроэнергии, которая будет производиться на этих гидроэлектростанциях, является совершенно незначительной по сравнению с тем ущербом, который может быть нанесен экологии наших Карпат", - подчеркнул М.Вышиванюк.

При этом он подчеркнул, что на таких ГЭС, как Золотолиповская в Тлумачском районе, которая была запущена в декабре 2011 года, "проблем нет и ни у кого не возникало каких-либо предостережений".

"А в этом направлении предостережения очень серьезные. И я думаю, что мы поставим окончательные точки в ближайшее время и никаких больше деривационных гидроэлектростанций в горах Карпатах строиться не будет", - подытожил М.Вышиванюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА