Интерфакс-Украина
09:25 12.04.2024

РФ использует ослабление украинской ПВО в попытке разрушить энергосистему Украины – ISW

1 мин читать
РФ использует ослабление украинской ПВО в попытке разрушить энергосистему Украины – ISW

Из-за российских ударов Украине приходится принимать решения между обеспечением ПВО крупных населенных пунктов в тылу и активных районов на фронте, в свою очередь РФ использует ослабление украинской противовоздушной обороны в попытке разрушить энергетическую систему Украины и ограничить оборонно-промышленный потенциал, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 11 апреля.

В то же время российские сухопутные войска используют свою способность наносить авиаудары по передовым позициям украинских военных для медленного, но стабильного достижения успеха.

В ISW оценивают, что редкое и непостоянное покрытие ПВО вдоль фронта, вероятно, способствовало активизации Россией ударов управляемыми и неуправляемыми авиабомбами, которые оккупанты использовали с тактическим эффектом при захвате Авдеевки в середине февраля 2024 года и которые российские силы, похоже, снова используют в ходе текущих наступательных операций под Часовым Яром.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел разговор с переговорной группой: Надо активно двигаться по документам

Фонд Пинчука проведет ряд украинских мероприятий в Давосе по случаю ВЭФ 2026

Зеленский поручил пересмотреть правила относительно комендантского часа на время холодов

Зеленский анонсировал создание штаба по координации ситуации в Киеве, в энергетике Украины будет введен режим ЧС

Оккупанты сбросили авиабомбы на Таврическое возле Запорожья, ранены двое жителей - обладминистрация

Дания направляет в Гренландию передовые военные подразделения в связи с угрозами Трампа

АП ВАКС оставила без изменений залог в размере 10 млн грн в отношении депутата Волынского облсовета, которого уличили в получении взятки

Оккупанты активизировали попытки просочиться в северную часть Покровска, но Силы обороны отражают их - ОК "Восток"

"Укрэнерго" в четверг будет применять ограничения электроэнергии во всех регионах Украины

Вынужденная остановка теплоснабжения в Киеве после атаки стала беспрецедентной мерой - Пантелеев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА