События

ГУР: в РФ увеличили финансирование внутренней пропаганды

РФ в 2023 году направила около 58 млрд рублей или $500 млн на финансирование внутренней пропаганды, направленной, в частности, на оправдание агрессии против Украины и оказание влияния на военнослужащих, сообщает Главное управление разведки при Министерстве обороны Украины (ГУР МОУ).

"ГУР МО Украины информирует: в течение 2023 года государство-агрессор россия потратила 58 миллиардов рублей или около полумиллиарда долларов на создание пропаганды так называемыми "некоммерческими" организациями", - говорится в сообщении ГУР в Телеграм-канале в четверг.

Как отмечается, речь идет о "формально не связанных с государством-агрессором структурах, которые позиционируют себя как "автономные", но на самом деле по заказу кремля производят так называемый "патриотический контент" для распространения в интернете: блоги, новости, фильмы, сериалы, видеоигры и тому подобное".

"Выделенные москвой миллиардные бюджеты указанные организации обязывались потратить на внутреннюю пропаганду с целью: формирование лояльного к режиму Путина общественного мнения; оправдания агрессии рф против Украины; влияния на сознание военнослужащих рф путем глорификации их участия в войне", - подчеркивает ГУР.

"Увеличение расходов на скрытую пропаганду для внутренней аудитории может свидетельствовать как о снижении уровня доверия к официальным традиционным медиа государства-агрессора, так и о попытке путинской диктатуры взять под контроль интернет-среду в России", - делают вывод специалисты ГУР.

Источник: https://t.me/DIUkraine/3690

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ