06:46 10.04.2024

10 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

3 мин читать
10 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

ДЕНЬ 777 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 777 RUSSIAN AGRESSION

10 апреля отмечают Международный день братьев и сестер, Всемирный день гомеопатии, Всемирный день ягуара, День рождения шпильки

Православная церковь чтит память мучеников Терентия, Африкана, Максима, Помпия, Зинона, Александра, Феодора и 33.

Мусульмане празднуют Ураза-байрам, один из двух главных исламских праздников, который завершает длительный пост в священный месяц Рамадан.

Всемирный день гомеопатии

Гомеопатические принципы были разработаны врачом из Германии Самюэлем Ганеманом в 1796 году. Гомеопатия считается альтернативной медициной, сущность которой заключается в лечении заболеваний методами, вызывающими эти заболевания у здорового человека, подобного подобным.

Международная медицинская гомеопатическая лига находится в Нидерландах: создали ее в 1925 году, сейчас в нее входят около 70 стран мира. Гомеопатию особенно любят британцы, они активно исследуют этот вид медицины. Украина поддерживает общеевропейскую позицию: нет научных подтверждений относительно пользы гомеопатического лечения. Традиционная медицина приравнивает гомеопатию к плацебо.

Международный день братьев и сестер

Брат или сестра, наравне с родителями, являются самыми близкими людьми в жизни.

Для основательницы Международного дня братьев и сестер американки Клаудии Эварт ее брат Алан и сестра Лизетт были именно такими близкими людьми. Клаудия была младшей дочерью в семье, поэтому старшая сестра учила ее плавать, готовить печенье, делать прически и еще множеству полезных и интересных вещей. Брат, старше ее на пять лет, был скаутом, поэтому привлекал младшую сестру к походам и учил выживанию в природных условиях, а однажды спас ей жизнь, быстро сориентировавшись во время дорожной аварии.

К сожалению, Алан и Лизетт оба погибли в молодом возрасте в результате несчастных случаев. Теплые воспоминания о них вызвали у Клаудии идею создать отдельную традицию, посвященную чествованию всех братьев и сестер. Его датой было выбрано 10 апреля - день рождения Лизетт. Вскоре был основан Фонд дня братьев и сестер и подано соответствующее обращение в Белый Дом. Со стороны президента и губернаторов 49 американских штатов праздник получил признание, а с годами он стал популярным во всем мире.

Международный день шпильки

Шпильку создал инженер Уолтер Гант из Америки в 1849 году. Конструкция считается безопасной, потому что защищает человека от внезапного укола.

Всемирный день ягуара

Важный природоохранный и экологический праздник. Главная его цель состоит в распространении информации об этих животных и проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются из-за деятельности человека.

Еще в этот день:

1972 - Подписана Конвенция о запрете биологического оружия;

1990 - Том Уэйтс выигрывает дело у производителя чипсов, компании Doritos Chips, которая использовала в своей рекламе голос, похожий на специфический голос певца;

1992 - В Запорожье открывают первый фестиваль искусств "Казацкому роду нет перевода";

2019 - Впервые в истории ученые сделали фото сверхмассивной черной дыры в центре галактики Messier 87 (M87).

Церковный праздник

День памяти мучеников Терентия, Африкана, Максима, Помпия, Зинона, Александра, Феодора и 33 других. Они жили в Африке в III веке и пострадали за веру.

Император Фортунат, устроил гонения за христианами. Когда их схватили, и они увидели орудия пыток, многие из них отреклись от веры. Но эти мученики твердо стояли на своем, за что и были убиты.

Именины: Александр, Максим, Терентий, Яков, Федор.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг за утро провел уже два неудачных штурма на о.Нестрига, продолжает атаковать Крынки, где ситуация остается сложной - Плетенчук

Украина станет членом НАТО после победы в войне – Зеленский

В Минветеранов анонсировали запуск Е-удостоверения для ветеранов в "Дие" через 2 месяца

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА