06:19 10.04.2024

В Австрии арестован контрразведчик, бывший двойным агентом Кремля и связанный с раскрытой в Британии российской шпионской группой

2 мин читать
В Австрии арестован контрразведчик, бывший двойным агентом Кремля и связанный с раскрытой в Британии российской шпионской группой

Власти Австрии созвали внеочередное заседание Совета национальной безопасности во вторник, вызванное арестом в конце марта 61-летнего Эгисто Отта, австрийского контрразведчика, который предположительно работал на Россию, сообщает во вторник Bloomberg.

"Ситуация с безопасностью в республике должна быть оценена и прояснена", - заявил на прошлой неделе канцлер Карл Нехаммер. "Мы должны предотвратить угрозу для нашей страны со стороны российских шпионских сетей путем проникновения или использования политических партий или сетей".

Министр юстиции Альма Задич на прошлой неделе заявила, что юридические лазейки, позволяющие шпионить - если это не направлено против Австрии, - должны быть ужесточены.

"Случай с Оттом еще больше усугубляет подозрения, которые западные спецслужбы питают к своим австрийским партнерам", - сказал Маркус Хау, аналитик по геополитическим рискам в VE Insight. "Он смог получить доступ к секретной информации с поразительной легкостью. Подобное благодушие не внушает оптимизма".

Прокуроры расследуют связи Отта с Россией с 2017 года, когда он начал отслеживать перемещения перебежчика из Кремля, говорится в копии 86-страничного ордера на арест, с которым ознакомилось агентство Bloomberg. По словам следователей, после кратковременного отстранения от работы и перевода на другую должность он продолжал торговать секретной информацией за деньги.

В ордере на арест утверждается, что, помимо прочего, Отт:

Предоставил секретную информацию беглецу Яну Марсалеку, который разыскивается за мошенничество и подозревается в связях с российскими спецслужбами

Передал данные мобильных телефонов нескольких высокопоставленных австрийских чиновников

Собирал информацию о людях, представляющих интерес для России, и поделился некоторыми из этих данных с Марсалеком

Предоставил Марсалеку венский адрес журналиста-расследователя Bellingcat Христо Грозева. Позднее группа по заказу Марсалека проникла в квартиру Грозева, где похитила ноутбук и USB-накопитель.

Помогли Марсалеку переправить в Москву украденный ноутбук SINA - устройство, используемое европейскими правительствами для передачи зашифрованной информации

Подготовили анализ с рекомендациями по улучшению ситуации после убийства в 2019 году чеченского диссидента в Берлине по заказу российских властей.

Ордер на арест Отта был выдан только после того, как в прошлом месяце британские прокуроры раскрыли новую информацию, связывающую австрийца с более широкой европейской шпионской сетью, связанной с Марсалеком. Отт был дружен с другим беглым австрийским агентом, который помог Марсалеку бежать, предположительно в Беларусь или Россию.

Ранее сообщалось, что британская разведка подозревает человека по имени Ян Марсалек, который наиболее известен как бывший операционный директор австрийской компании Wirecard, в связях и координации деятельности этнической болгарской шпионской группы, действовавшей  в Великобритании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА