23:21 08.04.2024

Генконсульство Украины в Торонто призывает отменить участие россиян в турнире ФИДЕ

2 мин читать
Генконсульство Украины в Торонто призывает отменить участие россиян в турнире ФИДЕ

Генеральное консульство Украины в Торонто выражает разочарование решением разрешить участие трех российских шахматистов в турнире кандидатов Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 2024 года, который пройдет 3-23 апреля 2024 года в Торонто, сказано в заявлении консульства, опубликованном в Facebook в понедельник, 8 апреля.

"В то время как Россия продолжает полномасштабное вторжение в Украину, ежедневно нацеливая баллистическими ракетами многоквартирные дома, детские сады, школы, больницы и другую гражданскую инфраструктуру, участвуют российские игроки, некоторые из которых, похоже, имеют связи с российским режимом и субъектами, санкционированными многими странами шахматное мероприятие в Торонто, посылает неправильный сигнал семьям погибших и международному сообществу. Достижение нормализации с Россией недостижимо, пока она не прекратит агрессию против Украины и не уйдет со всей суверенной территории Украины", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что "с 24 февраля 2022 года российские захватнические силы убили более 450 украинских спортсменов и тренеров… Эта трагедия является прямым следствием грубого нарушения Россией Устава ООН и международного права, поскольку она стремится ликвидировать украинское государство и нацию в геноцидной войне".

"В то время, когда международное сообщество прилагает согласованные усилия для привлечения России и ее режима к ответственности за свои преступления в Украине, в том числе запрещает российским спортсменам участвовать в международных спортивных мероприятиях, участие российских шахматистов в турнире в Торонто подрывает эти усилия.

Призываем всех причастных предпринять срочные шаги для отмены участия вышеуказанных россиян в турнире в Торонто", - отмечается в заявлении генконсульства Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА