18:38 08.04.2024

Раде рекомендовано принять за основу и в целом законопроект об ответственности за нарушение воинского учета - нардеп

2 мин читать
Раде рекомендовано принять за основу и в целом законопроект об ответственности за нарушение воинского учета - нардеп

Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект № 10379 об ответственности за нарушение правил воинского учёта и законодательства про оборону и мобилизацию, сообщил член комитета Максим Бужанский (фракция "Слуга народа").

"Проект рекомендовано принять за основу и в целом, но это техническое решение, будут правки и второе чтение", - написал Бужанский в своем Телеграм-канале в понедельник.

По словам народного депутата, комитет предложил Верховной Раде за нарушение правил воинского учёта предусмотреть штраф от 3400 грн до 5100 грн (повторно или в особый период- 17000 - 22500 грн.).

За нарушение законодательства про оборону и мобилизацию (статья 210-1) предлагается ввести штрафы в мирное время для граждан от 5100 грн. до 8500 грн., для должностных и юридических лиц 17000-34000 грн., а в военное время для граждан 17000 - 22500 грн, для должностных и юрлиц 34000 - 59500 грн.

"Админареста на трое суток не будет, никаких тюремных сроков… тоже не будет… Отдельной нормой исключили ответственность граждан за не предоставление ТЦК тех данных, которые ТЦК автоматически получает из реестров. Иначе говоря, сообщать нужно свой реальный адрес, номер телефона и адрес электронной почты", - рассказал нардеп.

Правительственный законопроект №10379 о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, касающихся усиления ответственности за военные правонарушения, был зарегистрирован в Верховной Раде 15 декабря 2023 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В больнице Запорожья провели две уникальные операции по трансплантации донорских органов, благодаря которым спасли семь человек

Кэллог на встрече с Ламми: Британия увеличивает расходы на оборону и готова сотрудничать с США по Украине

Стармер планирует собрать европейских лидеров в Лондоне для обсуждения плана Трампа

Трамп угрожает ввести 25% пошлины против Евросоюза - СМИ

Военный РФ осужден на пожизненное за расстрел жителя Черниговщины

Чубаров - международному сообществу: ничего о Крыме без Украины и крымскотатарского народа

Правоохранители рассказали подробности ДТП с участием работника ОВА на Херсонщине

Специфика сегодняшней российской оккупационной власти даже хуже советской - МИД

В Киеве состоялась церемония открытия кинофестиваля "Cinema for Victory"

Сенат Румынии принял закон о ликвидации дронов на территории страны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА