События

В Харькове задержаны бывшие сотрудники проектных организаций, которые разрабатывали документацию для подключения ЗАЭС к энергосистеме РФ - СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора предотвратила попытки России получить новые технологии в сфере атомной энергетики и задержала в Харькове группу инженеров-проектировщиков, которые помогали подключить Запорожскую АЭС к энергосистеме РФ.

"По заказу компании из России они разрабатывали научно-исследовательскую и проектную документацию для модернизации российских атомных станций. В первую очередь речь идет о Курской, Ростовской, Нововоронежской и Балаковской АЭС. Также представители "росатома" планировали привлечь своих приспешников к выполнению высокотехнологичных работ на временно захваченной части юга Украины. Там фигуранты должны были помочь оккупантам полностью интегрировать Запорожскую атомную электростанцию в энергетическую систему России", - сообщает СБУ.

Спецслужба задержала фигурантов на этапе подготовки проектной документации для "Росатома", таким образом не предоставив российской компании возможность получить доступ к стратегически важным украинским технологиям.

По данным следствия, основным фигурантом является руководитель проектной организации в Харькове, который наладил контакт с россиянами через своего родственника – владельца российской компании, выполняющей подряды "Росатома". Они поддерживали контакт через мессенджер и электронную почту. К выполнению заказа "Росатома" харьковчанин привлек специалистов в области атомной энергетики. Фигуранты выполняли эти заказы, даже находясь в условиях постоянных ракетно-дроновых ударов врага по городу.

За сотрудничество задержанные получали из России вознаграждение в криптовалюте. Денежные средства поступали на криптокошельки подставных лиц, которые затем обналичивали полученные суммы и передавали их проектантам.

В ходе обысков по месту работы и фактического проживания фигурантов правоохранители изъяли документы, компьютеры и мобильные телефоны, использовавшиеся для сотрудничества с представителями РФ.

Всем шестерым задержанным объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ