События

Создание спецтрибунала для РФ поддержали 44 страны

По итогам конференции "Восстановление справедливости для Украины" была принята декларация о необходимости создания спецтрибунала для России за преступления, совершенные против Украины во время захватнической войны.

Декларацию поддержали 44 страны, сообщает пресс-служба правительства Нидерландов. Среди поддержавших - страны-члены ЕС, Канада, Грузия, Япония, Молдова, Новая Зеландия, Великобритания и США.

"Мы подтверждаем решительное осуждение актов агрессии со стороны РФ против Украины; эти акты, включая попытку незаконной аннексии регионов Украины, являются вопиющими нарушениями Устава ООН является нарушением международного права, влекущего государственную ответственность РФ, угрожающих международному миру и безопасности, ставят под сомнение уважение к международному порядку, основанному на правилах, и подрывают демократические ценности", - указывается в тексте документа.

Министр иностранных дел Нидерландов Ханке Брюинс Слот, комментируя итоги конференции, подчеркнула важность привлечения РФ к ответственности.

"Все здесь согласны: Россию необходимо привлечь к ответственности. Россия должна заплатить за эти ужасающие нарушения. И мы должны поддержать Украину и МУС в достижении этих целей. Несмотря на то, что их система правосудия находится под тяжестью этих злодеяний, Украина по-прежнему полна решимости добиваться справедливости и ответственности. И мы тоже. Мы готовы предпринять все необходимые шаги для привлечения виновных к ответственности. При необходимости на международном уровне", - подчеркнула она.

"Безнаказанность процветает в молчании. Сегодня мы высказались. Мы сказали единым, ясным и громким голосом: мы не приемлем безнаказанности. Не в Украине. И нигде больше. Мы будем продолжать использовать этот голос столько, сколько потребуется. Пока не будет мира и справедливости для Украины и ее народа", - добавила министр.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ