СБУ задержала в Киеве предпринимателя, который снабжал оккупантов стройматериалами для "зубов дракона"
Служба безопасности Украины задержала в Киеве владельца нескольких предприятий на оккупированной территории города Бердянска Запорожской области, поставлявшего в РФ стройматериалы для возведения укрепрайонов.
"Фигурантом оказался владелец нескольких предприятий в Бердянске. После захвата города он начал сотрудничать с оккупантами. По данным следствия, коллаборант снабжал российские компании песком, щебнем и цементом для строительства фортификационных сооружений на южном фронте", - говорится в сообщении в телеграм-канале СБУ в понедельник.
По информации спецслужбы, прежде всего речь шла о массовом производстве противотанковых железобетонных конструкций, более известных как "зубы дракона".
Впоследствии, согласно сообщению, фигурант уехал в Киев, откуда продолжил руководить незаконным бизнесом на временно оккупированной части Запорожской области. "Для этого он оставил полный состав своего топ-менеджмента и наладил с ними дистанционный режим коммуникации. Именно по указанию коллаборанта его подчиненные в Бердянске перерегистрировали подконтрольные местные предприятия по российскому законодательству. Впоследствии они начали регулярно пополнять бюджет страны-агрессора посредством уплаты налогов", - уточняют в СБУ.
Во время обыска в помещении задержанного в Киеве обнаружены документы и другие вещественные доказательства преступной деятельности в пользу РФ.
Злоумышленник уведомлен о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора). В настоящее время задержанный находится под стражей.
Комплексные мероприятия проводились при процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры.