События

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Всемирный фонд памятников (World Monuments Fund, WMF) реализует в Украине почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия, пострадавшего вследствие войны, сообщила представитель WMF в Украине Екатерина Гончарова в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“World Monuments Fund начал активную работу в Украине с началом полномасштабного вторжения. Приоритетом фонда является работа с архитектурными достопримечательностями и с недвижимым культурным наследием, которые пострадали в результате военных действий. Сейчас мы реализовали почти 20 проектов в Украине”, - сообщила она.

Среди проектов - восстановление конструкций купола дома учителя в Киеве, библиотека Короленко в Харькове, музей Ханенко в Киеве, краеведческий музей в Ахтырке, Музей восточного и западного искусства в Одессе.

Кроме первоочередных противоаварийных работ на достопримечательностях есть направление диджитализации коллекций архитектурных исторических чертежей и проект оценки потерь культурного наследия.

Первым проектом WMF стала консервация Черниговской областной библиотеки для юношества, известной также как музей украинских древностей Тарновского. Это здание получило существенные повреждения из-за бомбардировки города в марте 2022 года.

“Сейчас заканчивается этап первоочередных противоаварийных работ.

Осталось лишь накрыть крышу, и эта архитектурная достопримечательность будет готова к функциональной адаптации. Относительно насыщения этого сооружения жизнью – это вопросы стратегии и видения руководства библиотеки и областной военной администрации”, - сообщила Гончарова.

Она отметила профессионализм и креативность команды. В частности, аутентичные элементы разрушенного здания, в частности, кирпич, металлическая отделка и т.п., были разобраны вручную, сохранены и использованы повторно при восстановлении поврежденных фрагментов.

“Команда нашла достаточно интересное решение, как показать последнюю страницу в истории сооружения, собственное разрушение. Ведь несмотря на известность семьи Тарновских, несмотря на значимость здания для страны, региона и громады, международно известной она стала, к сожалению, из-за такого печального события как разрушение в результате войны. Следовательно, проектным решением предусмотрено, что восстановленный фрагмент разрушенной стены будет промаркирован так, чтобы этот "шрам" навсегда остался на фасаде сооружения”, - сообщила Гончарова.

В январе 2024 года благодаря финансовой помощи Посольского фонда США по сохранению культурного наследия (AFCP) и Посольства США в Киев начаты работы по стабилизации купола Дома учителя в Киеве, поврежденного вследствие ракетной атаки в октябре 2022 года.

Вся конструкция купола осталась аутентичной, по сути, именно такой, как была спроектирована Павлом Алешиным. После исследования состояния купола идет стабилизация металлических конструкций и остекление каленым стеклом (площадь более 500 кв. м), организация систем водоотвода и вентиляции.

“Мы очень рассчитываем, что, несмотря на погодные факторы, форс-мажор и прочее, будем иметь возможность закончить этот проект в конце апреля-начале мая и будем готовить следующий шаг по обеспечению обновления этого памятника. Мы надеемся, что будет возможность продолжить реставрацию этого знакового для украинской государственности здания, ведь именно здесь, в Доме учителя, в 1919 году была провозглашена украинская независимость, Четвертый универсал Украинской Народной Республики”, - подчеркнула представитель WMF в Украине.

По словам Гончаровой, по проектам оцифровки архивов фонд уже работает с Киевским областным архивом и Одесским художественным музеем.

По проекту оценки потерь WMF выбрал партнером Heritage Monitoring Lab (HEMO).

“Heritage Monitoring Lab выполняет разновекторную оценку потерь. Мы поддерживаем направление оценки потерь культурного наследия для последующего восстановления с фокусом на архитектуру. Сейчас это достаточно серьезная инфраструктурная организация, имеющая свою базу данных, свои тренинговые центры в регионах, в том числе в Одессе, Харькове, Львове. (…) Если раньше мы финансировали оценку потерь культурного наследия Киевской, Сумской, Черниговской области, наши партнеры финансировали Харьков и Харьковскую область, то сейчас уже идем в Одесскую, Херсонскую, Николаевскую, Запорожскую и Днепропетровскую области”, - сообщила Гончарова.

По ее словам, такая информация крайне важна для стратегирования, оценки потребностей, выстраивания программ неотложных мероприятий по сохранению и послевоенному восстановлению недвижимого культурного наследия как незаменимого ресурса развития исторических городов и территорий громад. В настоящее время доступ к базе варифицированных данных предоставляется по запросу специалистам и экспертам по сохранению памятников, чиновникам, международным партнерам и владельцам пострадавших исторических зданий.

В общей сложности сумма помощи, которую WMF привлек для Ukraine Heritage Response Fund с 2022 года, составила уже $2,5 млн. Среди крупнейших доноров украинских проектов, кроме уже названного Посольского фонда США по сохранению культурного наследия (AFCP), есть Фонд Хелен Франкенталер, предоставивший дополнительный грант в $1 млн в феврале 2024 года, дополнивший первоначальный грант в $500 тыс.

Основанный в 1965 году Всемирный фонд памятников (WMF) — ведущая независимая организация, занимающаяся сохранением самых ценных мест в мире с целью улучшения жизни людей и укрепления взаимопонимания между культурами и сообществами. Штаб-квартира организации находится в Нью-Йорке, а ее офисы и филиалы расположены в Камбодже, Франции, Индии, Перу, Португалии, Испании и Великобритании.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ